Консультация гинеколога /

Узи на ранем сроке — вопрос №715548

Здравствуйте. Начало последних месячных 22 ноября.Тест положительный. На 1 день задержки ночью на работе были коричневые выделения и ныл живот. На 3 день задержки пошла к гинекологу, она отправила на узи. трансабдоминальное. На узи ничего не увидели, сказали, что рано. Назначила узи через неделю. Живот ноет, выделения изредка, но появляются. Подскажите :
1. Не вредно ли частое узи на раннем сроке?
2.Не рано ли делать узи через неделю?
3. Стоит ли переживать из за выделении

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, УЗИ не вредно делать часто
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки. Можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Не вредно.
2. Учитывая жалобы не рано
3. Стоит.
Сдайте пока кровь на ХГЧ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше на раннем сроке контролировать прогрессирование беременности по хгч раз в 48 часов.
Учитывая жалобы, узи показано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, Дюфастон по 10мг 3р.день, свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет смысла делать УЗИ так часто. На этом сроке гораздо информативнее динамика ХГЧ за 48 часов. Сдайте этот анализ дважды

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Нет, УЗИ абсолютно безопасное исследование.
2. Лучше сдайте кровь на ХГЧ в динамике. Это более информативно в ранних сроках.
УЗИ можно делать через 2 недели.
3. Необходимо уточнить причины выделение.
Если выделение усиливаются экстренно обращайтесь в гинекологический стационар.
Пока рекомендую принимать Фемибион 1 по 1 таб 1 раза в день.