Консультация педиатра /

Дексаметозон при ГВ — вопрос №715820

Здравствуйте. Я на ГВ, ребёнку 3 м . Мне поставили инъекцию дексаметазона в/в от аллергии . Что делать с кормлением ? Возможно на следующий день придётся повторить инъекцию но не точно . Только только наладила ГВ

Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Если инъекции была однократная, то из крови препарат выводится примерно за 6 часов. Рекомендую сцедить грудное молоко и через 6 часов можно кормить ребёнка снова
При более длительном курсе инъекций следует воздержаться от кормления грудью до 3 суток, т.к препарат накапливается в тканях организма и может поступать в молоко
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
При кратковременном курсе лечения дексаметазоном (до 3х суток) негативного влияние на ребёнка оказывать не будет . Прекращать ГВ не нужно.
Риск низкий , накопительного эффекта за однократное применение не окажется и никак не повлияет на жизнедеятельности и работоспособность организма у малыша.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если лечение дексаметазоном будет длительно, то ГВ нельзя.

В среднем он выводится из организма 6-8 часов, после инъекции или приема, то от ГВ нужно воздержаться.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте лучше заменить на преднизолон или эриус.
Педиатр
Доброе утро. При однократном введение кормить можно через 6 часов, если ин'екции будут повторять, отложить ГВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при однократном введении препарата прекращать ГВ не нужно.