Консультация педиатра /

Горло и температура — вопрос №715981

Здравствуйте! Ребенку 4.5 года, поднялась резко температура под 40, практически не сбивалась, начали пить арбидол. на второй день попали к врачу, сказала горло в пупырку надо пить еще плюс ацикловир. К вечеру температура спала и не поднималась сутки, Ацикловир не стали пить. Но сегодня пятый день и снова почти 39 температура, подскажите надо вме таки начать пить ацикловир или уже антибиотик нужен? Соплей много, но светлые, от них немного подкашлявает как давится. Еще когда не было температуры я прогревала нос Солнышко кварцеватель, может нельзя было, но в тот день не было совсем температуры и не поднималась после него.

Педиатр
Здравствуйте. Процесс, описанный вами, похож на вирусную инфекцию, против нее антибиотики не работают. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение. В случае отсутствия положительной динамики в течение 5-7 дней, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния ребенка, определения характера возбудителя (вирус/бактерия) и решения вопроса о целесообразности назначения антибиотиков.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку. Если температура сбивается плохо, можно принимать жаропонижающие вместе с ношпой, она поможет снизить температуру за счет нормализации сосудистого тонуса.
Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол.
Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу, усиливает насморк, затягивает процесс выздоровления.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти носовой слизи.
Учитывая описанную вами картину, есть смысл начать прием Ацикловира.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,нужно обязательно сдать ОАК и по нему решить нужен ли ребенку антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте
Для того, чтобы определить вирусная это инфекция с волнообразным течением или уже присоединилась бактериальная инфекция необходимо сдать клинический анализ крови
До получения результатов анализов продолжайте симптоматическое лечение
- промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут (высмаркивать каждую ноздрю поочередно)
- При заложенности носа можно использовать капли Називин 0.025% по 1-2 капли в каждый носовой ход
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
- Полоскания горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день
- Можно рассасывать лизобакт, фарингосепт до 4 раз в день
- При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Вероятнее всего, у ребёнка герпетическая ангина. Было бы замечательно, если бы приложили фото горла. Данное заболевание вызывается одной из разновидностей энтеровируса. Температура может сохраняться повышенной до 5-7 суток. Этиотропного лечения нет, Ацикловир не оказывает на этот вирус действия. Лечение симптоматическое : соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации, нос очищаем с помощью солевого раствора 3-4 раза в день, горло обрабатываем любым антисептиком (Тантум-Верде, Лизобакт) 3-4 раза в день, повышенную температуру снижаем с помощью жаропонижающего в возрастной дозировке. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я сейчас попробовала сделать фото, прикрепила, но мне кажется там не видно толком ничего, посмотрите пожалуйста. А анализы нам врач не назначила, а платных нет в нашей деревне к сожалению...
Педиатр
Да, в зеве есть мелкие везикулярные высыпания, характерные для герпангины. Продолжайте симптоматическое лечение. При сохранении высокой температуры более 7 дней требуйте у лечащего врача направление на анализы.
Клиент
Анна, я вас поняла, спасибо! Так Ацикловир пить не нужно я вас правилтно поняла? Я даю граммидин и тантум Верде, и арбидол
Педиатр
Нет. Ацикловир не оказывает на этот вирус никакого эффекта. Остальное продолжайте.
Клиент
Анна, а скажите еще пожалуйста кварцевателем Солнышко можно прогревать такую ангину?
Педиатр
До нормализации температуры не стоит.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего,у вас вирусная инфекция. Чтобы исключить бактериальные осложнения,сдайте общий анализ крови. До этого лечение симптоматическое: сбивайте температуру выше 38,5, промывайте нос,на ночь можно сосудосуживающее. Больше пить жидкости,увлажнять воздух. Для горло полоскания,можно спрей типа тантум Верде/гексорал.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило такое течение имеет грипп.
Так же сейчас очень растпространен по все стране в целом.
Температура может колебаться до высоких значений, к этому готовьтесь, парацетамол или нурофен (лучше таблетки в этом возрасте, нежели сироп).
Ацикловир смысла на самом деле нет.

Можно начать номидес (осельтамивир), есть смысл в нем, это доказанный противовирусный препарат, влияющий на грипп. Но желательно его начать в первые 2-3 дня заболевания.

Симптоматическое лечение оставьте.

Будьте здоровы!