Консультация педиатра /

Лимфоциты — вопрос №716112

Дд!Ребёнок 1год9мес.Сдали ОАК,в котором выявл.отклонения в лимфоцитах и в относительном количестве лимфоцитов(анализ прилагаю).Ребёнок чувствует себя хорошо.Активный. Скажите, пожалуйста, что делать?

Педиатр
Мария, здравствуйте
Лимфоциты в лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы. Это связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями
Поводов для волнения быть не должно
Остальные показатели также в норме
Будьте здоровы ⚘
Клиент
Алина, добрый день! Скажите, пожалуйста, почему ранее были показатели в норме? Не всегда, но были без отклонений.
Педиатр
Мария, дело в том, что не все лаборатории указывают нормативы для детского возраста и компьютер автоматически выставляет это как отклонение (как в данном случае). Но для вашего возраста сейчас лимфоциты в норме
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Это физиологическая норма. У всех детей до 4-5 лет повышены лимфоциты в относительном значении, потому что так работает иммунная система, поэтому не волнуйтесь, так и должно быть
Клиент
Елена, Скажите, пожалуйста, почему ранее были показатели в норме? Не всегда, но были и без отклонений.
Педиатр
Значит, лаборатория давала референсы для детского возраста, поэтому не было отмечено как отклонение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это нормальные показатели, у деток всегда повышены лимфоциты до 4-6 лет, это связано с особенностями работы иммунной системы. Нет поводов для беспокойства
Клиент
Дарья, Скажите, пожалуйста, почему ранее были показатели в норме? Не всегда, но были и без отклонений.
Педиатр
Возможно накануне у ребенка был контакт с вирусной инфекцией, особых проявлений не было, а кровь отреагировала таким образом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данная ситуация физиологична для детей этого возраста. Повода для беспокойства нет
Клиент
Татьяна, Скажите, пожалуйста, почему ранее были показатели в норме? Не всегда, но были без отклонений.
Педиатр
Сложно однозначно ответить на вопрос не имея на руках старых анализов. Вероятнее всего, это связано с тем, что показатели были чуть ниже и вписывались одновременно и в нормы лаборатории (которые отличаются от возрастных норм) и в возрастные нормы. Но в том, что сейчас показатели не вписались в нормы лаборатории нет ничего страшного, самое главное, что ситуация находится в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У всех детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают,это абсолютная норма,нет поводов для беспокойства
Клиент
Анна, Скажите, пожалуйста, почему ранее были показатели в норме? Не всегда, но были без отклонений.
Педиатр
Сложно сказать,может,были другие нормы в референсе,может,была инфекция. Кровь динамична,да и изменение одного показателя не информативно,смотрим картину крови целиком