Консультация гастроэнтеролога /

Забросы желчи в желудок при удалённом желчном пузыре — вопрос №716254

Здравствуйте! Удалён желчный пузырь 1,5 года назад. Жалобы на боли и жжение в эпигастрии, боль слева под рёбрами, тошнота на голодный желудок. Биохимический анализ крови в норме, по общему анализу повышен СОЕ 76, по ФГДС эрозии 2 шт до 5 мм, эзофагит, гэрб. В желудке желчь. Результат узи брюшной полости диффузные изменения и повышенная эхогенность печени и поджелудочной железы. Принимаю нексиум, маалокс, эрмиталь уже три недели, ничего не меняется. Подскажите,пожалуйста,эффективно ли будет добавить ганатон и ребагит?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Ольга!
Протокол ФГДС на руках у Вас?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, да, сейчас прикреплю
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Ознакомилась
Что то лечение немного странное
Давайте скорректируем :
1.Диета- стол 5 по Певзнеру
2 По лекарствам :
Оставляем. только нексиум
+ Добавляем:
Де нол по 2х 2 р в день-до еды- 14 дн
Хофитол по 2 х 3 р в день до еды - 14 дн (урсоасан Вам сейчас. нельзя)
Ребагит 100мгх 3 р в день через час после еды. - 60 дн
Контрольная. ФГДС. через месяц
+ УЗИ ОБП
+ бх крови (алт,аст, холестерин,липидный профиль, глюкоза)
Клиент
Елена, спасибо! Только вот денол я начинала пить, у меня через три дня началась тошнота и я бросила. У меня есть узи и анализы крови.
Врач УЗД, Хирург
Ну конечно если не переносите препарат- не следует его принимать
И вот я о ратила внимание на СОЭ 76- это же свежий анализ? Или от какого числа?
Это очень уж много
Откуда?
Уж не кишечник ли воспален?
Надо бы делать колоноскопию
По гинекологии здоровы?
УЗИ органов малого таза тоже нужно
Клиент
Елена, делала 2 года назад, есть дивертикулы, остальное в норме
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
А вот диветрикулыто и могут как раз давать такое воспаление
Вообще то с дивертикулами пациент должен быть наблюдением гастроэнтеролога- 1 раз в год КС
2 раза в год курсы антибактериальной терапии
Срочно- срочно заняться. кишечником
Клиент
Елена, гастроэнтеролога вообще нет у нас, только терапевт, но мне говорят, что это осеохондроз( у меня есть грыжа, протрузии, спондилоартроз) сейчас тоже обострение. Вроде бы болей в кишечнике нет, стул нормальный
Врач УЗД, Хирург
Где нет гастроэнтеролога- его функции выполняет терапевт
Просто невозможно знать все
Я то дивертикулы часто лечу,а у терапевта такие пациенты бывают нечасто
Не нужно дожидаться болей в кишечнике, нарушения стула
2 раза в год профилактические курсы- будьте добры
СОЭ 76- это ну очень серьёзно.И конечно- хондроз тут ни при чем
Клиент
Елена, у меня так было уже несколько раз, высокий показатель СОЭ, потом через какое то время норма. Но самое главное никто не может сказать из за чего. Спасибо вам!
Врач УЗД, Хирург
Да, у меня была такая пациентка - с СОЭ 60
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, пожалуйста скажите, почему урсосан нельзя? А хофитол не увеличит количество желчи?
Врач УЗД, Хирург
Из за эрозий- это противопоказание к приему урсосана, это же кислота
Клиент
Елена, последний вопрос, пью хофитол второй день появилась горечь во рту и Боли на месте удаленного желчного
Врач УЗД, Хирург
Еще один пр нм сделайте- если вновь будет горечь- отменяйте хофитол
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Думаю, что следует ,следует провести колоноскопию, т.к соэ 76 не дадут показатели такие.Поэтому срочно дообследование
Хирург
По поводу заброса желчи поможет изменение сроков еды,по немногу,но 8-10 раз в сутки,но СОЭ 76 настораживает,нужно дообследование и не обязательно желудочно кишечный тракт
Клиент
Арам, обострение остеохондроз (грыжа, протрузии, спондилоартроз) могут повышать СОЭ?
Хирург
Не хочу пугать,но все равно нужно дообследование
Клиент
Арам, колоноскопию.По делала 2 года назад и 1,5 года ирригоскопию, есть дивертикулы, остальное было в норме. Просто мне не назначают больше никакое обследование
Хирург
Рентген легких,осмотр гинеколога,нужно очень хорошо опросить вас по поводу ваших жалоб,письменно все не перечислить,после очного осмотра врач сам решит
Хирург
Здравствуйте. Помимо медикаментозной терапии стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Соблюдать антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Принимать следует к вашему лечению дюспатолин для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта. И принимать альфазокс по инструкции для протекции слизистой пищевода. Препараты вами озвученные добавить стоит к лечению. И главное лечение должно быть комплексным. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Нужно добавить Урслсан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц, ДЕнол по 2 табл 2 раза в ден за 30 минут до еды 14 днй.