Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жуткий пмс — вопрос №716272

Добрый день!
Меня мучает бессонница, отсутсвие аппетита, сильное сердцебиение (100, редко 90 и ниже), выпадение волос, слабость, постоянное головокружение, и частые головные боли, переодический озноб, временами затруднительное дыхание и сдавленность в груди и покалывание.
Плаксивость, обидчивость, агрессивность, тревожность.
Сильные перепады настроения в течение дня.
Постоянное чувство что сил больше нет.
И сильный - сильный пмс...
Сдала анализы:
Ферритин 40,9 мгк/л
Ттг 1030 мкМе/мл
Т4 свободный 1.34 нг/дл
Т3 свободный 3.24 пг/мл
Эстрадиол Е2 56.1 пг/мл
Пролактин 22.9 нг/мл
Кортизол 19.27 мкг/дл
Витамин Д 13.32 нг/мл.

Роды были 2 года назад. До родов всё было нормально.
У меня невроз? Или что-то нитак с гормонами?
Спасибо заранее за ответы Уважаемые врачи.

Возраст: 30

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас очень высокий ТТГ, Вас срочно надо на очный осмотр к эндокринологу
Клиент
Илона, 1.030, сейчас посмотрела , точку не поставила..Всё равно высокий?
Акушер, Гинеколог
Нет, при таком значении в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете приложить результаты гормонов с референсами
Клиент
Араксия, приложила, посмотрите пожалуйста, ттг 1.030, точку не поставила..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, по гормонам все хорошо, отклонений нет, только низкий витамин Д, рекомендую прием препаратов витамина Д по 5000МЕ в сутки с контролем через месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием витаминов Тайм фактор или Цикловита по схеме с 1го дня цикла 3 цикла подряд.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. приложите бланк с результатами анализов: что-то не так с ттг.
грудью уже не кормите? менструальный цикл восстановился?
по анализам дефицит витамина Д.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Приложила анализы, грудью не кормлю более 1,5 года. Цикл да, восстановился, м скудные
Акушер, Гинеколог
по анализам, кроме витамина Д - отклонений нет. при дефиците 7000 МЕ/сут на 4 недели (вигантол/аквадетрим 14 капель/сут), далее переход на профилактическую дозировку (2 капли) и контроль анализов.
Акушер, Гинеколог
если нуждаетесь в контрацепции - можно пробовать подбирать комбинированные оральные контрацептивы, они могут благоприятно влиять на проявления пмс.
или же обращаться к психологу, психотерапевту - не знаю Вашей ситуации, но в декрете бывает совсем не "в отпуске"
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ттг высокий, вит д низкий. Вам нужна консультация эндокринолога. Сдайте ещё расширенную коагулограмму. Какие то витамины принмаете?
Клиент
Асиет, здравствуйте!
Допустила ошибку, не поставила точку, ттг 1.030, результаты приложила. Витамины не пью никакие..
Клиент
Асиет, всё выходит в норме кроме витамина д?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Рекомендую вам начать прием вит д 5000ме 2р.день или 12 капель детримакс. Вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день, селцинк 2р.день 3 месяца все, потом сдайте анализ на вит д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Данные симптомы беспокоят постоянно, или периодически? Связаны с циклом?
Высыпаетесь, отдыхаете достаточно?
Времени на себя хватает?
Клиент
Адэль, беременность не планирую.
Мало отдыхаю, мало сплю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин у Вас отличный - он не причина выпадения волос и утомляемости. Как и гемоглобин хорош - то есть анемию, дефицит железа исключаем
По щитовидной железе все идеально, эстрадиола более менее достаточно, остальные гормоны в норме
Есть дефицит витамина Д - его нужно восполнять.
Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Нужен полноценный режим сна и отдыха - без этого никак. Делегируйте свои домашние планы и малыша - домашним и уделяйте время только себе.
Если не планируете беременность - можно предложить прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК) - они будут блокировать овуляцию и уберет симптомы ПМС.
С гормонами у Вас все в порядке, поэтому консультация невропатолога - имеет место быть.
А так Вы вероятно просто очень сильно устали - и организм Вам об этом уже не деликатно намекает
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! по результатам что вы прикрепили нет грубых отклонений. Рекомендовала бы на всякий случай проконтролировать ФСГ. Скажите не было ли стрессовых ситуаций и серьезных заболеваний в последнее время?
Клиент
Марина, здравствуйте!
Нет, заболеваний не было.
Было достаточно очень много стрессовых ситуаций.
Гинеколог, Репродуктолог
Возможно они и явились причиной изменений, которые вы сейчас наблюдаете. Проконтролировать фсг все таки стоит. Если показатели будут в норме рассмотрите приём кок, которые как правило сглаживают течение ПМС.