Консультация педиатра /

Сопли, кашель у грудничка — вопрос №716362

Добрый день!Болеем второй день!Температура поднималась до 37, принимает виферон свечи, називин 3р. в день, аквамарис. Нос забит, сопли отсасываем. Приходил врач назначил еще лозалван (с 4 лет) и лоротодин 1/4 5 дней и ингалипт. Сомневаюсь в лозалване и лоротадине. Давать, как назначили?

Педиатр
добрый день! какой возраст ребенка?
Клиент
Игорь, почти 9 месяцев,
Педиатр
Нос аквамарисом можно промывать почаще 4-5р/д
Називин я бы рекомендовал только при заложенности( особенно когда носик забит и ребенок становится капризный и уснуть не может )
Лоратадин можно оставить на 2-3 дня.
Лазолван не рекомендовал бы. Если только просто ингаляции физ-рром поделать по 1мл 2-3 р/д
И при т свыше 38.5 Нурофен
Клиент
Игорь, что лучше зиртек или лоротадин? И нужно ли горло опрыскивать ингалиптом?
Педиатр
в принципе они одинаковы в вашей ситуации.В горло рекомендовал бы Мирамистин , для ингалипта рано
Инфекционист
Здравствуйте! Можно покапать назол- беби. Лоратадин в такой дозе можно, он снимет отёк слизистой. Лазолван я считаю не нужен в Вашей ситуации.
Клиент
Лариса, а что лучше зиртек или лоротадин и нужен ли ингалипт?
Инфекционист
Ингалипт не нужен. Зиртек или лоратадин- непринципиально, используйте, что Вам удобнее
Педиатр
Здравствуйте. Лучше Називин использовать на ночь,к нему быстрое привыкание. В течение дня промывайте чаще гос аквалором. Лазолван действительно противопоказан таким маленьким детям,препарат вызывает усиление продукции мокроты,а малыши не умеют откашливаться. Давайте ребенку больше жидкости,увлажняйте воздух. Лоратадин в данной дозировке возможен,но можно дать и Зиртек,будет удобнее. Ингалипт лучше тоже пока не использовать,спрей детям также не даём,если очень хочется-можно за щеку аккуратно брызнуть
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Кашель как часто? От еды отказывается?

Муколитики нельзя деткам до 4 лет так как не умеют эффективно откашливаться, лоратадин до 2 лет противопоказан, ингалипт как и другие спреи нельзя также использовать до 3 лет в связи с риском возникновения ларингоспазма.
Клиент
Дарья, почти 9 месяцев, от еды нет, не отказывается, кашляет часто
Педиатр
Если ребенок не отказывается кушать значит горлышко у него не болит.
Доктор при прослушивании услышал хрипы у ребенка?
Клиент
Дарья, нет
Педиатр
Кашель вызывается постназальным затеком слизистое отделяемое из носа раздражает глотку и ребенок кашляет
1. Необходимо вымывать сопли - капаете физ раствор 1-2 капли в каждую ноздрю и выводите аспиратором
2. При заложенности капаете назол беби или називин.
3. Даете больше пить, можно раствор ромашки, если ребенок не страдает аллергиями. Брызгать в рот такому малышу спреи нельзя! Даже на щечку нельзя.
4. Головной конец кроватки приподнимите на 30 градусо - так уменьшите степень затека.
5. Увлажнение воздуха в комнате где находится ребенок - до 55-60% - очень важно для восстановления слизистой, так как слизистая пересыхает и компенсаторно образует еще больше слизи.
6. Переворачивайте малыша на животик и простукивайте пальцами по спинке - откашливаться будет легче.
Клиент
Дарья, виферон нужно ставить? И антигистаминное, дала ребенку сегодня, отек носа спал
Педиатр
Виферон - препарат без доказанной эффективности, смысла его ставить нет.
Если давать антигистаминные, то лучше фенистил или зодак, зиртек - они безопасны для приема в детском возрасте.
Клиент
Дарья, зодак давать так же 5 дней или смотреть по состоянию ребенка?
Педиатр
Смотрите по состоянию, если нет заложенности, то применять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответы
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом назначения правильные.
Лазолвал желательно при возраста до 3х лет не давать.
Зиртек или лоратадин так, что есть под рукой то и давайте.
Больше воды.

Педиатр
Ребёнку не нужны данные препатаы как и виферон.
Клиент
Евгений, а виферон почему?У нее же температура была, правда небольшая
Педиатр
Потому что это препарат с недоказнной эффективностью. Интерфероны не всасываются в кровь из прямой кишки.
Педиатр
температура у грудничков до 37,4 - норма
Клиент
Евгений, а что принимать тогда? Антигистаминное и нос промывать?
Педиатр
Антигистаминное тоже не нежуно.
Просто промывать нос, кормить грудью