Консультация невролога /

Признаки венозной дисфункции — вопрос №716474

Здравствуйте! Беспокоит дереализация, состояние будто я во сне, тревога, панические атаки,страх отдаляться от дома.
На УЗИ сосудов шеи выявили венозную дисфункцию. Узист сказала, что серьезного ничего нет.

Невролог
Здравствуйте. По Вашим обследования нет серьёзных нарушений, по мрт нормально, по узи венозная дисциркуляция, такое бывает при шейном остеохондрозе к примеру. Ваших жалоб не дает. У Вас по жалобам признаки тревожного синдрома. Желательно проконсультироваться с психотерапевтом, так как препараты рецептурные. Я бы посоветовала Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день - 1-2 месяца.
Сдайте кровь на общий,сахар, ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
Попейте Венарус 1000 мг 1 таб утром во время завтрака - 3 месяца. Это венотоник, улучшит венозный отток.
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, действительно летом меня беспокоили сильные боли в шее, колола уколы Мексидол, Мелоксикам, Комбилипен. Но дереализация так и осталась на месте((. Месяц назад сама начала принимать Венарус из за варикоза. Сдавала на гормоны щитовидной - все норма, кроме анти к тпо они завышены. Ферритин по последним данным был 17. Гемоглобин при этом 130. Летом я ходила к психотерапевту, он мне прописал тералиджен. Его я принимаю с июля. По 1/2 3 раза в день. Но он мне сначала помогал, а сейчас уже нет(. Невролог при последнем приеме назначила ад селектру. Но я не смогла на нее зайти. Обострились панические атаки, появились жжение в груди. Не смогла это чувствовать и пропив селектру неделю по 1/4 бросила ее. Оставила Один тералиджен. Значит дереализация не может быть из за венозной дисфункции? Невролог ещё посоветовала проколоть нейрокс. Как думаете стоит ли?
Невролог
Нет дереализация не может быть из-за венозной дисциркуляции.
дело в том что антидепрессанты ( селектра) они первое время могут давать усугубление тревожных проявлений но это временно.
Тералиджен в неэффективное дозе принимаете. его минимально пить 5 мг 3 раза в день через час после еды. При необходимости дозу увеличивают до 2 таб 3 раза в день, постепенно.
Нейрокс это антиоксидант, я не думаю что он Вам чем-то поможет. но попробовать можно.
Клиент
Яна, Спасибо! Принимала сначала тералиджен по 1 таблетке 2 раза в день. Сначала было улучшение, потом снова обострение. Невролог увеличила до 3 таблеток в день. И снова никакого улучшения .. поэтому я снова вернулась к дозе 2 таблетки в день. А потом и до 1,5 снизила. Мне кажется, что этот препарат от ревоги мне не помогает, и от панических атак также(. Но сон с ним стал получше.
Невролог
Тогда можно препарат оставить только на ночь для улучшения сна. И добить что-то другое днем - например Атаракс 25 мг по пол таблетки утром и днем, но он по рецепту тоже идет.
Невролог
Тогда можно препарат оставить только на ночь для улучшения сна. И добить что-то другое днем - например Атаракс 25 мг по пол таблетки утром и днем, но он по рецепту тоже идет.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, венозная дисфункция. В этом действительно ничего страшного нет, венозная дисфункция не может быть причиной Ваших жалоб.
Для улучшения венозного оттока принимайте детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение тревожного расстройства с паническими атаками - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, да прописывали селектру, но я не смогла на нее зайти. Обострились все панические атаки, появилось жжение в груди и спине. Заходила под прикрытием на тералиджене. Но наверное он слабоват. Тералиджен принимаю с июля, но он не особо помогает к сожалению. Хотя сначала было улучшение, но потом все снова вернулось(. Венарус принимаю месяц, начала самостоятельно. Как думаете стоит ли проколоть препараты для улучшения мозгового кровообращения? Врач посоветовал нейрокс.
Невролог
К сожалению, многие антидепрессанты вначале приёма вызывают усиление тревоги. Подбор антидепрессанта очень индивидуален, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдете свой. Можно попробовать другой антидепрессант.
Минимальная терапевтическая дозировка тералиджена 15 мг в сутки. Нужно увеличить дозировку до 1 таб 5 мг 3 раза в день. При необходимости дозу можно ещё повышать.
Я не вижу необходимости в назначении нейрокса.
Клиент
Алина, я пила тералиджен по 1 таблетке 3 раза в день. Но, к сожалению улучшения не было(. Поэтому вернулась к дозировке, которой назначал психотерапевт. Думаю, что может это просто не мой препарат(. Поэтому не действует.
Невролог
Попробуйте когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. Параллельно можно подбирать антидепрессант.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным УЗИ действительно ничего страшного нет. Судя по описанию проблемы носят психогенный характер, тут нужна консультация психотерапевта или психиатра
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте!По вашим обследования не вижу сильных изменений ,венозная дисфункция,она жалоб таких ни даст ,здесь у вас больше тревожный синдром Необходима консультация психотерапевта для правильного подбора лекарственных препаратов, и разработки когнитивной -поведенческой терапии Здоровья