Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №716588

Болит верхняя часть живота (желудок) непосредственно после приёма пищи. Боли начались пару дней назад, во время простуды (не ковид, кашель и насморк). После того как выпью "мезим" всё проходит. Стул нормальный. Когда ем еду большими порциями, тогда болит. Когда ем по чуть-чуть или принимаю любую жидкость, тогда не болит. Что это может быть?

Хирург
Здравствуйте.
Это может быть обострение панкреатита, гастрита.
Рекомендую Вам обследоваться : УЗИ органов брюшной полости, фэгдс, оак, копрограмма, биохимич.анализ крови развёрнутый.
Сейчас можно начать креон 10тыс 3р.д во время еды 10дн
Дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды 10дн
Нексиум 20мг 2р.д за 20мин до еды 10дн
Диета стол 5по Певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии.
Клиент
Ольга, добрый вечер. А скажите, если при всём этом стул бывает, так сказать, горошком или даже присутствует запор?
И могут ли эти боли рассосатся сами по себе?
Хирург
По поводу того, пройдет ли у Вас болевой синдром самостоятельно, ничего не скажу, это мне не дано знать.
Я Вам дала рекомендации по обслуживанию, чтобы установить причину и рекомендации по началу лечения.
Что касается запоров, можно начать форлакс 1п 2р.д 1мес.
Если стул не нормализуется, то решать вопрос с ирригоскопией
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Раз боль непостоянная , проходит от приёма воды, Мезима, то проблема не критичная , не экстренная ! Скорее всего речь идёт о гастрите , потому будет правильнее , как это Вам не окажется противным , но всё же сделать ФГДС (людям же делают
и ничего страшного!) ! А пока, до ФГДС можно проводить лечение :
- ОМЕЗ 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ ;
- ДЕ - НОЛ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ЗА ПОЛЧАСА ДО КАЖДОГО ПРИЁМА ПИЩИ .
Повода для тревоги нет , всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо за успокоение. Скажите, а когда именно применять Омез? До/после еды? Утром и вечером?
Хирург
Приём ОМЕЗ с едой не связан , его можно принимать и до и после и во время еды ! Важен интервал между приёмами ,- примерно 12 часов (утро/вечер)!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какие обследования проводились?
Клиент
Марина, здравствуйте. Никакие анализы не сдавала, так как 1) сейчас никуда не попасть, праздники, 2) описанная мною боль была только в пятницу, субботу, воскресенье и сегодня.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Алина!
Найдите пожалуйста время сделать ФГДС - таа как Ваши жалобы характерны для гастрита
Неплохо бы еще УЗИ ОБП сделать
И сдать копрограмму
Сейчас пока-постарайтесь придерживаться диеты- стол5 поПевзнеру
Гастроэнтеролог
Старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мнут до еды при болях. При возможности - клинический минимум обследований - клиника и биохимия крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости , ФГДС (желательно).