Консультация педиатра /

Ночной кашель — вопрос №716857

Здравствуйте! У ребёнка около недели уже ночной кашель. Днём не явно покашливает. Насморк небольшой тоже появился, но не выраженный. Как снять приступ кашля ночью? Вода, тёплое молоко не помогают. Пульмикорт боюсь, вроде днём не так всё страшно, он гормональный и что это за диагноз с такими симптомами?

Педиатр
Здесь, скорей всего ночной кашель связан с затеканием слизи по задней стенке глотки, когда ребёнок ложится.
Как избавиться от ночного кашля: обязательно обильное теплое питье( попробуйте молоко со сливочным маслом) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Зодак 15 капель перед сном 5-7 дней
Для того чтобы снять приступ кашля, если питье не помогает, можно сделать ингаляцию с физ. раствором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на постназальным затек слизи в связи с ОРВИ. Показано обильное теплое питье. Поддерживайте оптимальную влажность в помещении. Проветривайте комнату перед сном. Можно спать со слегка приподнятым головным концом. Аквамарис в нос в течение дня и отсмаркивать.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка был насморк ,либо заложенность носа? Если да,то с большей долей вероятности сейчас кашель из-за постназального затека слизи.
- перед сном прочищать нос и капать називин,либо виброцил.
- если ребёнок старше 3х лет в горлышко тантум верде 2рвд 3дня.
- обильное тёплое питье (вода,чай,морс,молоко,компот)
- днем ингаляции с физ р-м 2 мл для увлажнения и антисептического действия на слизистую ротовой полости.
- после ингаляции простукивать по спинке между лопатками для отхождения мокроты и слизи.
- дома увлажнение воздуха
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте
Вероятнее всего кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки и её раздражением (так называемый постназальный затек)
Сейчас ребенку показано такое лечение ночного кашля:
- промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа через 5 минут
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
- Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
- Ингаляции с физ раствором 0.9% по 3 мл 3 раза в день до 5 дней
- Вибрационный массаж после ингаляции (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день.
- на ночь можно дать антигистаминное в возрастной дозировке (зиртек или зодак)
- Сон лучше организовать с приподнятым головным концом кровати (под матрасик положить полотенце свернутое валиком)
Клиент
Алина, насморка как такового нет, не текут сопли, вчера на ночь промыли нос, закапали Виброцил, растерли ступни, спину и грудь Меновазином и всё равно ночью несколько раз даже кашляла.
Педиатр
Надежда, ночной кашель также может быть из-за першения в горле (если есть покраснение, то во время сна может пересыхать слизистая оболочка рефлекторно появляться кашель). Горло у ребенка не красное? Какой возраст ребёнка?
Кроме того может быть признаком аллергии (может недавно сменили подушку/одеяло, появилось домашнее животное) или глистной инвазии
Клиент
Алина, и спит с приподнятой верхней частью. Как можно ночью снять приступ?
Клиент
Алина, дочке 8 лет. Бельё не меняли. А если это глистная инвазия, по какой схеме нужно лечить? Думала об этом, потому что ещё с аппетитом большая проблема.
Педиатр
Надежда, отвечаю на вопрос, как лечить ночной кашель: сегодня в течение дня делайте ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в день. На ночь можно дать антигистаминное (зиртек или зодак 15 капель, можно давать до 5 дней)
Для выявления глистной инвазии необходимо сдать кал на яйца глистов методом обогащения (Парасеп) трёхкратно с интервалом 3-4 дня. Это анализ на довольно широкий спектр паразитов. Трёхкратно сдаём, т.к цикл жизни некоторых паразитов разный и если сдавать однократно, то можно пропустить.
Также если ребёнок взрослый, то необходимо исключить гастроэзофагеально-рефлюксную болезнь (т.е заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, что также может провоцировать кашель). Ребенок не жалуется на жжение за грудиной, проблем с желудком нет?
Клиент
Алина, нет, подобных жалоб не было.
Педиатр
Надежда, значит прежде всего исключить необходимо глистную инвазию
Можно сейчас давать препарат с противокашлевым действием до 5 дней - Омнитус 20 мг по 1 таблетке 2 раза а день
Клиент
Алина, спасибо! Омнитус непосредственно перед сном лучше второй раз или как раз не надо так?
Педиатр
Надежда, лучше до 19.00
Клиент
Алина, хорошо. Спасибо! А ингаляции с физраствором достаточно? Раньше с Лазолваном назначали, сейчас почему-то нет. Что-то изменилось?
Педиатр
Надежда, ингаляции с лазолваном показаны при влажном кашле и густой трудно отхаркиваемой мокроте. Вам пока он не нужен. Физ раствор увлажнит слизистую и кашель наоборот будет уменьшаться
Клиент
Алина, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, корень солодки нашла у себя, можно давать?
Педиатр
Надежда, нет пока он вам не нужен, т.к это отхаркивающее средство
Клиент
Алина, хорошо. Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Рекомендую перед сном прием препарата називин и омнитус.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.