Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у годовалого ребенка на молоко — вопрос №717023

Добрый день. У ребенка повышенное газообразование с 8 месяцев, предположительно когда ввела молочные каши. Сдали анализ крови выявлена аллергия на молоко и яйцо, значения средние. вопрос молочные продукты и смесь вообще нельзя или чуть чуть можно ? Чем теперь кормить ребенка,ночами едим 3 раза смесь. Что вообще теперь делать куда обратится , какие анализы ещё сдать.? На коже мес с 2 сухие шелушения.смесь едим с рождения.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Из вашего обращения непонятно, какой именно анализ Вы сдавали. Самый чувствительный на сегодняшний день - immunocap, сдайте его
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте, иммуноглобулин
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это все иммуноглобулин E, это понятно. Но разные методы диагностики. Как написала выше, сейчас самый чувствительный - immunocap. Уточните в лаборатории метод исследования, который они делали
Клиент
Марина Михайловна, метод lmmulite,в вопросе прикреплены анализы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы посмотрлеа. Это разные тесты. Сдайте к конкретным аалергенам, по которым у Вас вопросы, immunocap - станет точно понятно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. У ребенка подтверждена аллергия на белок коровьего молока (подтверждено клинически и лабораторно), такде на белок и желток куриного яйца.
Желательно посмотреть фракции молока: казеин и альфа-лактальбумин. Если будет реакция на казеин, то молочные продукты нужно исключить до молекулы, если только на альфа-лактоальбумин - то можно будет термически обработанные молочные продукты.
В любом случае сейчас молоко и молочные продукты исключить, смесь нельзя даже чуть-чуть. Заменить смесь на полный гидролиз (например Нутрилон пепти аллергия, если ребенок старше года, то Пептамен Джуниор).
Клиент
Наталья, спасибо большое.
Клиент
Наталья, а можно ребенку смесь на козьем молоке , например Мамако?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
нет, смесь на козьем молоке нельзя, так как перекрестная аллергия с белком коровьего молока составляет 95%
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По анализам у ребенка выявлена аллергия на коровье молоко, яйца, соевые бобы. Рекомендую исключить из рациона ребенка молоко и кисло-молочные продукты, яица и яичные продукты, сою на 6 мес, Смесь можно - полный гидролиз. Какой возраст ребенка?
Клиент
Наталья, здравствуйте, год и 2 месяца нам. А выпечку ему тоже нельзя? Печенье,булочки,блины?
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, в этом возрасте смесь не нужна, можно обходится без нее. Выпечку, блины и печенье можно, стряпайте сами без молока и кисло-молочных продуктов, сливочного масла и яиц, используйте только разрешенные продукты.
Клиент
Наталья, смесь убрала,как пришёл анализ, мы ее с года ели только по ночам 2-3 раза. Спасибо большое. Поищу рецепты в интернете.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, можно варить каши на популярном сейчас таком продукте как "Не молоко" рекламирует его Дроздов.
Аллерголог-Иммунолог
Евгения, можно. Только это должно быть детское питание для детей раннего возраста, до 3-х лет, без добавок, не более 250 мл в день.