Консультация педиатра /

Горечь у ребёнка во рту со вчерашнего дня — вопрос №717216

Добрый день, уважаемые специалисты!

Сыну 5,6 лет. Сейчас мне сказал, что со вчерашнего дня у него во рту горечь, когда он глотает слюну или какую-то пищу глотает, послевкусие горечи.

Даже когда пьёт сладкий компот, послевкусие горечи. Я хотела сказать, что мы уже дней 10-14 примерно пользуемся Авамисом по 1 впрыску 2 раза в день (аллергический ринит). Утром и вечером. Может быть от этого горечь? Просто она даже после еды и компота не проходит. А брызгаю я в 9 утра и в 19:00.

Еще на верхнем нёбе появилось как вирусное высыпание вот сегодня. К слову, я заболела в понедельник с ужасной боли в горле, сильнейшим насморком, но без температуры. Болею до сих пор. Но мне гораздо лучше.

Очень жду Ваших ответов! Спасибо!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Олеся, у ребенка признак заброса желудочного содержимого в пищевод.
Дайте фосфалюгель 3 р.д. по 1 ст ложке за 30 мин до еды.
Диета щадящяя, наблюдайте за стулом и аппетитом.
узи обп планово.
Фото глотки по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фото приложила, посмотрите пожалуйста. Он из еды на утро ест очень много ягод - малина, клубника и голубика. Это все кислит конечно. А Авамис такое не может давать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
нет , авамис не даст такое... а вот перегиб желчного дает застой желчи.
ребенку стол номер 5 по певзнеру и хофитол раствор 10 капель за 30 мин до еды 2 недели 3 р.д.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В ротоглотку можно мирамистин дней 5
Клиент
Екатерина, Вы посмотрели наше узи? У ребёнка вес 17,6 кг. Такая дозировка нормальная?
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпания на небе?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила фото.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Горечь врят ли связано с данным препаратом.
Чаще всего горечь связана с забросом желудочного содержимого в пищевод, а так же проблемами с желчным пузырем.
Делали когда-то узи, нет перегиба желчного?
Как питается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, приложила узи и анализы от 30 ноября. У нас Жильбера
Клиент
Ангелина, вот уже очень давно на завтрак сьедает вместе с кашей большое количество ягод клубники, малины и голубики. Они конечно кислят. Но на живот он не жаловался.
Педиатр
Так как имеется перегиб желчного, то горечь в Вашем случае вызвана застоем желчи. Так как ягоды, особенно голубика, стимулируют образование желчи, а выведение её в большом количестве может быть затруднено из-за перегиба.
Постарайтесь ограничивать количество ягод, голубику совсем исключите на время, кушайте часто и небольшими порциями(5-6 раз в день).
Клиент
Ангелина, огромнейшее спасибо Вам!❤️??
Педиатр
Не болейте!
Педиатр
Олеся, здравствуйте
Авамис скорее всего не мог дать горечь во рту.
Скорее всего это связано с забросом желудочного содержимого в пищевод и также по узи есть перегиб желчного пузыря.
Также Вы указываете, что ребёнок любит кушать ягоды по утрам (кислота раздражает слизистую оболочку желудка и это провоцирует выделение соляной кислоты)
По фото сложно определить высыпания, но покраснение может быть также по причине раздражения слизистой кислым содержимым
Я рекомендую консультацию гастроэнтеролога для дообследования и назначения лечения
Пока необходимо полоскание горла раствором фурацилина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день
Можно орошать горло Мирамистином или Гексорал спрей 3 раза в день