Консультация гинеколога /

Вопрос по приему и возможной смене ОК — вопрос №717240

В течение трёх лет принимаю «Ярину»,всё было отлично ,даже месячные начинаются ровно в то время ,когда в дни приёма пью таблетку .Последние 3-4 месяца за неделю до конца пачки начинается как ПМС(желание шоколада ,раздражительность ),плюс на второй день месячных обильные выделения (обычно средние или маленькие )…это повод сменить ОК?И тогда на какие лучше перейти?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария! Сколько лет Вам?
Клиент
Араксия, 36 лет ,ОК принимаю в качестве контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, жалобы незначительные и в принципе можно продолжить прием Ярины . Но если Вам это мешает в жизни, то смените на Силует, Жанин например.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Но при этом месячные нормальные? Не мажет?
Клиент
Светлана, добрый день ,нет ,не мажет ,месячные идут обычным образом ,только на 2 день очень обильные (так не было )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было стрессов? Не болели?
Клиент
Светлана, стрессы у нас ежедневные в современной жизни )))Психика у меня крайне подвижная )Не болела
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Раздражительность может быть связана с высокой антиандрогенной активностью Ярины. Назначали кок с целью контрацепции или лечение гиперандрогении?
Узи когда последний раз делали?
Клиент
Анна, Ярину принимаю с целью контрацепции ,назначал врач ,узи делала полгода назад ,все было в норме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, если раздражительность сильно беспокоит, можно препарат сменить. Если оставаться на антиандрогенных препаратах, что бы был косметический эффект, можно на Белару перейти. У неё антиандрогенный эффект помягче. Либо другие варианты рассмотреть.
УЗИ лучше повторить, рад пол года назад было последнее исследование
Клиент
Анна, а если на Джес сменить или не рекомендуете ?Раздражительность крайне мешает ,она на уровне симпатии к Сталину ,который людей расстреливал
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, тогда однозначно менять препарат нужно)
Джес не рекомендую, так как во-первых дозировка этинилэстрадиола по возрасту уже не подойдёт Вам, цикл на будет держать.
Во вторых - гестаген там тот же, что и в Ярине, разница только в дозировке этинилэстрадиола. Глобально ничего не поменяется, жалобы на раздражительность вероятнее всего как были так и останутся, но ещё и выделения мажущие начнут скорее всего беспокоить.
Менять нужно именно гестагенный компонент кок
Клиент
Анна,то есть вот сейчас у меня месячные ,подходит неделя со дня приёма Ярины и начинать пить Белару ?Какие ещё препараты (в той же ценовой категории или ваше ) вы бы порекомендовали ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, переходить лучше без перерыва на кровотечение отмены на другой препарат. То есть последнюю активную таблетку ярины приняли и на следующий день начинаете Белару. Если с метдневным перерывом, то обязательно первые 7 дней дополнительная барьерная контрацепция.
Вариантов других на самом деле много довольно, учитывая что цель только контрацепция, можно Линдинет 30 попробовать, Жанин, Силуэт, марвелон, ригевидон - тут только подбирать, что Вам больше индивидуально подойдёт
Клиент
Анна, спасибо огромное )И последний вопрос …а Клайра мне подойдёт ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, да. Как вариант попробовать вполне можно, жалоб на не подобных быть не должно
На здоровье, обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, добрый день ,36
Акушер, Гинеколог
Мария, Вам ваши жалобы мешают? Если да, то можно поменять. Если нет, то оставайтесь на ярине
Клиент
Илона, мешают ,поэтому возник вопрос
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать перейти на клайру с первого дня очередной менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если мажет в середине пачки это повод сменить кок. А по вашим симптомам менять не нужно.