Консультация врача кдл /

Повышен ферритин у мальчика 11 лет — вопрос №717498

Здравствуйте, сдали анализ крови на микроэлементы и общий анализ крови :обнаружился повышенный ферритин 177 ,
медь 6,6,
Эритроциты 5,2,
средний объем эритроцитов 75, Средняя концентрация Hb в эритроцитах 369.
Насколько я знаю, эти три показателя как-то связаны. Остальные показатели в норме. Анализ назначил педиатр в связи с неудовлетворительным состоянием ногтей ребёнка -ногти на руках в продольных мелких полосках, а также в поперечных впадинках.

Врач КДЛ
Добрый день, Светлана!
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа полностью или напишите значения параметров MCV, RDW-CV, гемоглобин и в каких единицах приведено значение меди? Не было ли воспалительного процесса до или на фоне сдачи анализа?
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Я прикрепила к вопросу результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста
Воспалительного процесса не было, был кашель 3 недели назад
Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте!
Сывороточное железо у мальчика в норме, перегрузки нет. Ферритин - это острофазный белок, повышается при любом воспалительном процессе. Кашель - это результат локального воспаления, учитывая, что был длительно, то это вполне могло привести к увеличению ферритина, нормализация происходит в течение месяца. А проблема с ногтями обусловлена дефицитом меди.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Светлана, описанные изменения со стороны ногтей чаще всего связаны с дефицитом железа, меди и цинка.
Согласно приведенным данным дефицита железа у ребенка нет, а, наоборот, есть его избыточное накопление в виде запасной формы - ферритина. Согласно приведенным данным есть небольшое снижение параметра MCV (объем эритроцитов), но в детскую норму он укладывается. Получается, что гематокрит при этом равен 39%, гемоглобин - 143,9, MCH - 27,6 (рассчитала на основе приведенных данных). Т.е. признаков железодефицитной анемии нет. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците у ребенка в норме (300-380 норма) и диагностическое значение имеет снижение данного параметра, а не повышение.
Если приведенное значение меди в мкмоль/л, то это говорит о снижении концентрации меди в крови.
Медь является важным микроэлементом, участвующим в метаболизме железа. При снижении меди нарушается активный транспорт железа, в результате чего наблюдается перегрузка тканей железом и повышение ферритина, как у вашего ребенка.
Дефицит меди может возникнуть вследствие повышенных потребностей организма в период интенсивного роста и недостаточного ее поступления. Из-за этого наблюдаются описанные изменения ногтей.
На сегодняшний день, уровень ферритина не велик, переживать не стоит. Следует уделить внимание восполнению запасов меди через продукты богатые медью, особенно шоколад, какао, авокадо, морепродукты, печень, а также медьсодержащие препараты, например, "Био медь". Желательно также оценить концентрацию Церулоплазмина в крови и белковые фракции. Церулоплазмин - это медьсодержащий белок, участвующий в транспорте меди и метаболизме железа.
Врач КДЛ
Светлана, добрый день!

1) Наиболее распространенными причинами повышения ферритина могут быть:
- на фоне приема препаратов железа (если в недавнем времени давали ребенку данные препараты);
- также к повышению данного параметра может приводить воспалительный процесс, в том числе инфекционной природы (если ребенок чувствует себя хорошо, то эту причину убираем);
Наименее редкая причина: из-за недостаточного уровня меди в организме нарушаются обменные процессы касаемо железа, что приводит к избыточному накоплению железа. А так как Ферритин - это белок, который это железо связывает и запасает в тканях, то и уровень его будет закономерно повышаться как в тканях, так и в сыворотке крови.

2) Снижение уровня меди бывает при многих состояниях. Наиболее распространен вариант с недостатком поступления этого микроэлемента с пищевыми продуктами (злаки, печень (дети особенно её не любят), фрукты), либо с плохой усвояемостью в тонком кишечнике (при дисбактериозе, частый жидкий стул). В идеале бы конечно оценить уровень маркера содержания меди в организме - Церулоплазмина. Нужно знать неверняка, какой истинный уровень меди в организме, прежде чем принимать препараты меди. В идеале содержание данного микроэлемента оценивается на основании двух параметров: содержания меди в сыворотке и уровня церулоплазмина (однако важно сдавать кровь на этот показатель вне признаков болезни, ОРВИ, воспалительных процессов). Медь - очень важный микроэлемент. Недостаток этого элемента приводит к нарушению образования связи (сшивки) между коллагеном и эластином (это основа, или "строительный материал" ногтей, кожи, хрящей, скелета). Поэтому проблемы с ногтями обусловлены недостатком меди.

3) Изменения по эритроцитарные индексам не критичные. Важно, чтобы гемоглобин был в норме. А если учитывать уровень ферритина, то железа в организме более чем достаточно, поэтому признаков анемии нет по анализам. Такой уровень эритроцитов (по верхним границам) не критичен. Не забывайте следить за питьевым режимом: не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
_________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, здравствуйте. Благодарю за ответ!
Я прикрепила в вопросу результаты анализов.
Посмотрите, пожалуйста
Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте! Благодарю, анализы посмотрел. Уровень сывороточного железа в пределах нормы. Получается, что проблема с ногтями обусловлена недостатком меди в организме. Железо не влияет, так как оно в норме. А повышенный ферритин явился следствием перенесенной ОРВИ.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте Светлана. Анализ на медь очень редкий анализ для того чтобы узнать действительно снижение меди есть то как правило сдают с тестом на церулоплазмин.Клиничнский анализ в пределах нормы. Можно ещё сдать биохимию АЛТ АСТ мочевину и креатинин.Это недорогие тесты.Если всё в норме, то выполняете рекомендации леч.врача. Витамины питание. Всего доброго