Консультация терапевта /

Орви или грипп, как лечить — вопрос №717907

Здравствуйте. Предистория:Заболели всей семьей по очереди. Сначала младший ребенок принес из садика видимо. У ребенка была высокая температура 39 гдето 3 дня, кашель сухой. Через 2 дня после младшего заболел старший, так же температура 39, рвота, кашель сильный сухой. Младший на 4-5 уже нормально. У старшего температура держалась 4 дня, потом пошла на спад, сейчас только сухой кашель остался с небольшим отхаркиванием. У старшего ребенка брали мазок на ковид, он был отрицательный.

Через 4 дня после начала болезни детей подкосило и меня.
У меня Начался сильный надрывистый сухой кашель, температура 38,5 слабость, сильная ломота в теле, болею уже 4 суток, температуру сбиваю нурофеном, хватает на 8-9 часов. Сегодня на 4 день начало отхаркиваться зелеными сгустками. Так же присутствуют сопли жидкие прозрачные, чихание. При дыхании на выдохе ощущаю как будто пенится что то внутри.
Из лекарств тллько нурофен, чаи морсы отвары литрами, от кашля суприма бронхо, нос солевой раствор, витамин д 4000 ед, вит С 500 мг.
При этом у меня гипертония, пульс держится 85-90, давление стараюсь держать в норме. Но в области сердца и со спины меж лопаток побаливает немного. Ощущаю слабость и головокружение, уши закладывает.
Сегодня приходил врач, слушать легкие не стал, взял мазок на ковид и все. Прописал арбидол, питье, ацц и в нос.
Нужно ли подключать антибиотики, раз не проходит температура и кашель?
И как улучшить свое состояние?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ОРВИ.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, зеленая мокрота разве не признак бактериальной инфекции? И у ацц побочка на желудок и гипертонию, вместо него начала амбробене пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
АЦЦ не оказывает неблагоприятного действия на желудок и не вызывает повышение АД,если вы об этом.
Зеленая мокрота - это погибшие иммунные клетки, а не бактерии. Данный критерий был признаком бактериальной инфекции в советской медицине, когда не было рандомизированных исследований и научного подхода к лечению, на данный момент времени это не так.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за разъяснения, сегодня утром проснулась и глаза все как в гною затянуло, на рентген или кт врпч меня не направил, анализы тоже не дает, сказал типо будем ждать результата мазка на ковид. А он делается минимум 3 дня, просто можно все пропустить за эти 3 дня
Терапевт
Здравствуйте, симптомы напоминают грипп, зелёная мокрота может говорить об присоединении бактериальной инфекции, рекомендую вам сдать общий анализ крови, СРБ, выполнить рентгенографию легких для решения вопроса об приеме антибиотика, витамины, АЦЦ , продолжайте.
Клиент
Вита, у ацц в инструкции с осторожностью гипертония, язвенная болезнь желудка. Дело в том что у меня гастродуоденит хронический и гэрб, только недавно было обострение. Я начала пить сегодня амбробене раствор. Т.к. 1,5 года назад болела ковидом средней тяжести с пневмонией в стационаре, врачи советовали амброксол. Он мне помог, поэтому решила повторить. Он поможет при таком кашле?
Терапевт
Да , можно его при влажном кашле, пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Вита, жидкости пью очень много, литра 3 в день. Рентген щас просто так не сделаешь, врач не направляет, анализы тоже не назначают.
Я ранее при обострении хронического тонзилита пила амоксиклав, может и сейчас его подключить?
Терапевт
Как давно вы его принимали?учитывая зелёную мокроту и трудности с диагностикой я бы вам назначила антибиотик.
Клиент
Вита, амоксиклав пила весной где то примерно. Потом летом застудилась и случилось обострение цистита, назначали фуромаг и супракс. Больше не пила антибиотиков в этом году
Терапевт
Тогда можно его
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, учитывая столь высокие цифры температуры нужно добавить к лечению антибиотики, я бы рекомендовала амоксиклав 1000 мг , кроме этого свечи виферон по 500.000 ме , витамины , дыхательная гимнастика, для домашних условий хорошо подходит аппарат самоздрав
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. Но сдать ОАК, кровь на прокальцитонин, СРБ и сделать рентген (КТ) легких стоит. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно добавить иммуномодулирующие (виферон суппозитории в возрастной дозировке курсом). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.