Консультация терапевта /

Тошнота и плохое самочувствие — вопрос №717996

Здравствуйте. 5 дней назад ребенок принес из яслей ротавирус - 2 дня тошнило, была температура и диарея. Сейчас уже все почти прошло, осталась только небольшая слабость. Но уже пару дней как я себя тоже неважно чувствую - началось с небольшого насморка и першения в горле, со вчерашнего дня тошнота без рвоты, немного крутит живот (диареи тоже нет). Вечером была температура в районе 37.5, (на утро прошла), слабость. Подскажите, могла ли я тоже схватить ротавирус? Смущает то, что рвоты и диареи нет... 2 недели назад был грипп, думаю что иммунитет до сих пор ослабленный. Что можно сделать, чтобы почувствовать себя лучше ?
Заранее спасибо
Екатерина

Терапевт
Здравствуйте, ребенку необходимо сдать анализ ОАК ОАМ . ВАм также сдать ОАК, СРБ ПЦР , прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. При дисбактериозе энтерофурил, энтеросгель, смекта. Общеукрепляющую терапию : витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питье, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажгнение. Нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это может быть не ротовирус, а просто вирус, симптомы схожи, терапия симптоматическая в данном случае-обильное питьё, витамины, С, Д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, может быть
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или ибупрофен.
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином) 3-4 раза в день.
Смекта по 3 пакетика/сут. 7 дней.
Энтерол 250мг 2 капсулы два раза в день за 1 час до еды в течение 7-10 дней.
Сдайте ОАК, СРБ в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятней всего вирусная инфекция, лечение симптоматическое обильное питьё, при тошноте можно мотилак 10 мг 3 раза в день, ферменты во время еды, витамины Д. Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза).