Консультация акушера /

Гематома. — вопрос №718472

Здравствуйте!Беременность 11 недель. Неделю пролежала в стационаре после кровотечения.На УЗИ нашли большую гематому.Сказали, что гематома располагается по задней стенке, плод прикрепился по передней. Якобы угрозы для плода нет. Но есть какой-то сосуд который все время лопается наполняя эту гематому. Вопрос: почему он лопнул и как долго он будет купироваться? На данный момент нахожусь уже дома, сегодня ночью вышла темная кровь, немало. Потом было тихо. Я так и не поняла это выходит гематома или снова нужно в стационар.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Темная или коричневая кровь? Если коричневая, то это опорожняется гематома. Если темная, значит есть активное кровотечение, которое полностью не купировали.
Скажите пожалуйста, что вы принимаете?
Клиент
Валерия, почти чёрная. После выписки назначили Дюфастон и Магний Б6.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А транексам?
Черная - это значит уже свернувшаяся. Значит опорожняется гематома.
Скажите пожалуйста, живот не болит?
Клиент
Валерия, живот не болит. Транексам не назначили, так как ещё до стационара принимала его 2 недели, и в стационаре мне кололи и Транексам и Дицинон. Сказали, что в таких количествах его нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно. Сейчас тогда необходимо, в первую очередь, меньше нервничать. Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. Это приводит к отрыву ворсинок хориона откуда и кровит, либо к надрыву капилляров.
Во-вторых, продолжать медикаментозную терапию. Вы витамины принимаете?
Клиент
Валерия, принимаю пренатальные витамины, омегу, Д3 и йодомарин. Магний Б6 форте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Сейчас вы делаете тот максимум, чтобы с вашим малышом всё было хорошо. Скажите пожалуйста, вы ТТГ уже сдали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тёмные коричневые это гематома так опорожняется, можеттдлится 2-4 недели выделения. Что из препаратов принимаете? Физический и половой покой обязательно
Клиент
Галимат, ночью выделения были очень темные, но не коричневые. Сейчас таких выделений нет, но на бумаге бледно розоватое есть. Принимаю Дюфастон и Магний. В больнице лечили уколами Дицинона.
Акушер, Гинеколог
Транексам 500 мг 3 раза в день начинайте пить в течение 5 дней, чтобы выделения не усиливались. Боли внизу живота если есть, используйте свечи папаверин ректально. Больше лежите и отдыхайте, вставайте только в туалет. Если выделения усилятся и алые будут, тогда скорую вызывайте. Если будете беречь себя и всё соблюдать, всё пройдёт постепенно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Главное, чтобы не было алых выделений, и они не усиливались. А опорожнилась ли гематома, можно посмотреть по узи в динамике.
Что из препаратов сейчас применяете?
Клиент
Ольга, прям алых нет. Есть то бледно розовые на бумаге, то оранжево коричневатые. Подскажите чем опасна такая гематома, при условии, что к отслойке плода она не имеет отношения?
Акушер, Гинеколог
Приложите узи, если есть протокол. Мне не совсем понятно, как образовалась гематома на задней стенке, если хорион прикрепился по передней.
Клиент
Ольга, загрузила.
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения могут очень долго сохраняться. Гематома опорожняется постепенно. Гематома, увеличиваясь в размерах, может отслаивать оболочки. В этом её опасность. Задача - устранить кровотечение, чтобы сосуд, который её подпитывает, лигировался. И чтобы оболочки легли на свое место.
Сейчас что-то из препаратов принимаете?
Половой и физический покой, разумеется, никаких стрессов.
Клиент
Ольга, прописали принимать Дюфастон и Магний б6 форте. Транексам прописывать не стали так как лечилась им очень долго.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до беременности не было проблем с менструациями?
Клиент
Лейла, добрый день! Нет, всё как по часам.
Акушер, Гинеколог
Значит у Вас просто опустошается гематома, не переживайте. Такое может быть при множественной миоме.
Клиент
Лейла, миомы у меня 3 штуки.
Клиент
Лейла, и кстати как раз по задней стенке. Так это из-за них может образовываться гематома?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть из-за них. Динамика роста какая у них? По сравнению с предыдущими узи они не увеличились?
Клиент
Лейла, увеличились. Так как было ЭКО. Ну и в связи с беременностью они выросли. Самая большая с начала беременности выросла сантиметра на 2
Акушер, Гинеколог
Как раз-таки растущая миома и могла зацепить сосуд, в результате чего гематома и образовалась. Такое бывает редко, но все же, необходимо наблюдать. До срока родоразрешения узлы не должны сильно увеличиться