Консультация терапевта /

Гемоглобин низкий — вопрос №718725

Добрый день. Пол года назад и всю жизнь был нормальный гемоглобин. Переболела ковид с пневмонией 20%, недели 3 назад выздоровела. Сдала общий анализ и гемоглобин 114, ферритин 19.5, железо в сыворотке 14.36. Мог ковид стать причиной этому состоянию ? Что можно принимать чтоб все вернулось в норму ?

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ крови
Клиент
Вита, загрузила анализы. Спасибо
Терапевт
Рекомендую проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ФГДС. Принимайте препарат железа- сорбифер.
Клиент
Вита, спасибо вам за ответы. А этот препарат пить по 1 или 2 или по 3 таблетки в день ?
Терапевт
1 т 2 раза
Принятый ответ
Клиент
Вита, благодарю вас
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да после ковида часто такое бывает, необходимо начать приём препаратов железа - Сорбифер 1 табл 3 раза в сутки, помимо этого стоит исключить и другие причины анемии- ЭГДС, кал на скрытую кровь, ТТГ,Т4, консультация гинеколога
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, можно пропить железо , показатели не критические.
Начните сорбифер по 1 т 2 раза в день. Курсом 1-2 мес.
Причина может быть в чем угодно. Врядли в ковиде.
Терапевт
Здравствуйте, мог оказать влияние . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение, больше бывать на свежем воздухе. Препараты железа: сорбифер 1 таблетка сутки
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, есть анемия на фоне дефицита железа, стоит пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов