Консультация гастроэнтеролога /

Восстановление после операции — вопрос №718860

У мужа (38лет) была острая кишечная непроходимость, обследовали и нашли спайки тонкой кишки, прооперировали 2 недели назад. С тех пор питается по диете (низкое содержание клетчатки, пюре) но в очень маленьком количестве (100-150 г 2-3 раза в день - больше не может из-за чувства сытости и отвращения к еде), гуляет и двигается, принимает пробиотики, пьет воду. Тем не менее беспокоит вздутие , нерегулярный стул, тошнота , рвота почти ежедневно. Что делать, как помочь кишечнику заработать? До операции были проблемы с ЖКТ , обследования обнаружили рефлюкс и непереносимость лактозы и казеина (что учитываем в диете).

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Валерия!
Есть на руках свежее УЗИ ОБП, копртграмма?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена, делали рентген и КТ, но на руках нет результатов к сожалению.
Врач УЗД, Хирург
А выписка из стационара имеется?
Клиент
Елена, все документы на венгерском языке, к сожалению.
Врач УЗД, Хирург
Ну ничего
Будем исходить из того что есть
Если честно - послеоперационный период протекает не совсем гладко
У пациента вероятен спаечный процесс
Что нужно следать?
Обследовать пациента не оттягивать
1.УЗИ ( а лучше МРТ органов брюшной полости)
2Рентгенографию брюшной полости стоя
Потом будем дкмать что делать
Есть ли возможность поделать пациенту курс электрофореза с Лидазой?
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
Вам было правильнее прикрепить выписку из истории болезни к вопросу !
Во время операция проводилась ли резекция кишки или только иссечение спаек ?
Клиент
Яков, к сожалению, все документы на венгерском языке. Резекции не делали,только иссечение спаек.
Хирург
Он человек молодой , в том возрасте , что спустя 2 недели после операции без резекции, когда отношение к еде должно быть : "только подавай" ! Если этого нет , то значит скорее всего за эти 2 недели уже сформировались спайки которые вроде бы и не вызывают непроходимость , но и не дают нормально работать кишечнику !
Ничего не поделаешь , раз человек нормально не может питаться , то навряд ли можно ожидать положительной динамики , нужно обследовать , выяснить причину плохой работы кишечника :
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ;
- ОБЗОРНАЯ РЕНТГЕНОГРАФИЯ ЖИВОТА В ВЕРТИКАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ БОЛЬНОГО .
И по результатам перечисленного определить ,что делать дальше !
Это я перечислил задачи срочного , тактического плана , а остаётся ещё основная задача , - задача выяснения причины появления спаек вообще ! Что это , - болезнь Крона , абдоминальный туберкулёз или что ? Но , это можно будет определять и позже , а сейчас пока УЗИ и рентген ,чтобы выяснить причину невозможности нормально есть и устранить её !
Клиент
Яков, изначально спайки появились скорее всего из-за операции 3 года назад: лопнула киста на артерии в печени (даже не знали о ней) вызвав огромное внутреннее кровотечение , скорее всего спайки - последствие, потому что раньше их не было.

Где то через неделю после операции уже делали повторно рентген и КТ (потому что состояние не улучшалось) и пришли к выводу что повторной непроходимости нет, надо продолжать пробовать питаться.

Я так понимаю, что если втечение нескольких дней он не пойдет на поправку, будет снова рентген, КТ, УЗИ, и скорее всего повторная операция ? До тех пор, что можно сделать для налаживания пищеварения ?
Хирург
Здравствуйте, Валерия !
Понятно ! Значит была веская причина для формирования спаек ! Да, именно массивное кровотечение в живот таковой является ! Это конечно плохо , но было бы хуже , если бы причиной спаек была бы болезнь Крона или абдоминальный туберкулёз !
Сейчас нужно попытаться разобраться , что у больного : это психологический фактор , он пессимистически настроен к ситуации, имеется страх , боится, что вот опять вырвет, из за этого мало ест и пьёт , или нет такого психологического фактора , просто причина механическая , спайки физически ограничивают передвижение пищи ! Да , если так будет продолжаться , то нужно будет получить дополнительной информации ! В КТ , раз недавно сделали , то нет необходимости лишний раз облучать , а проведение УЗИ и обзорной рентгенографии в положении стоя может понадобится !
Я понял что стул нарушен , но при этом имеется склонность к запорам или наоборот к диарее ?
Клиент
Яков, Конечно он беспокоится что срастётся всё снова, но мало кушает не из-за этого. После операции его много раз уже рвало. Кушает по чуть чуть в надежде, что кишечник начнет работать, не хочет перегружать. Есть ощущение, что там ничего не происходит, ни газы ни стул не отходят. Иногда булькнет или прогудит очень громко. Иногда к вечеру неперивариваемая еда просто просится обратно... Предрасположенность к запорам. До операции тоже было, или даже ощущение не полностью опорожнённого кишечника (что видимо объясняется непроходимостью?).
Хирург
Нужно немного активизировать работу кишечника ! Пока Вы были в больнице наверное кололи Прозерин , а сейчас, дома можно сделать небольшие клизмы с гипертоническим раствором поваренной соли (одну столовую ложку соли на литр воды и из этого раствора 150 мл резиновой грушей вводить в прямую кишку 3 - 4 дня!) !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. главное чтобы при всем этом был стул и газы отходили. Лечение диетой все верное, так же к лечению порекомендовал бы дюспатолин для нормализации моторики жкт. И большие риски есть что спаечный процесс вновь формируется, так как уже не в первый раз оперативное лечение было. Стоит пить омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. По хорошему стоит провести рентгенконтрастное исследование по моторике контраста по желудочно кишечному тракту и оценить работу кишечника. будьте здоровы. Но думаю пока в рано это делать нужно хотя бы месяц после оперативного лечения выдержать.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Какие еще обследования проводили?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Только пробиотики сейчас пьете?