Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, результат биопсии — вопрос №718918

Добрый день, уже задавала вопрос. Беспокоят постоянные сильные боли в животе. Анализ на кальпротектин 191. Сделала колоноскопию, по ней поставили СРК по гипомоторному типу и спайки в брюшной полости. Так же была сделана биопсия, два результата по биопсии прикладываю. Подскажите, каков может быть диагноз?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
По биопсии имеется колит ( в настоящее время- неактивен)- то есть вне обострения
Принятый ответ
Клиент
Елена, так боли у меня так и продолжаются. Каждый день, и таблетки не помогают.
Врач УЗД, Хирург
Кальпротектин высокий
Вы ч о принимаете и по какой сземе сейчас?
Диету держите?
Клиент
Елена, сейчас принимаю Альфа Нормикс по 2т 3 риза в день и бускопан. Диету соблюдаю
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за уточнение
Маловато будет
Альфа нормикс отлично работает в просвет кишечника против патогенной флоры
Но не лечит воспаления
Для того существуют специальные лекарства на основе месалазина
Это серьезные лекарства- не рискну назначить их онлайн
Рекомендую по данному вопросу обратиться к врачу гастроэнтеролога- бывают в виде свечей, ректальной пены, таблеток
Надо подобрать подходящую именно Вам лекарственую форму
Клиент
Елена, ну я к врачу иду через неделю. Просто уже столько всего пропила. Кроме тех, про которые Вы пишите. Мне ещё и СИБР поставили, дыхательный тест сдавала. Результат очень повышенный
Врач УЗД, Хирург
Да, это может быть конечно!
Хирург
Здравствуйте Светлана !
По прикрепленным результатам у Вас имеется колит и воспаление подвздошной кишки тоже !
Если бы дело было только в колите , то колит не мог бы стать причиной спаечного процесса в животе , т.к. при колите воспаляется только внутренняя оболочка (слизистая ) кишки !
А вот , при терминальном илеите , наоборот , в основном страдают два наружных слоя стенки кишки (мышечный и серозный ) и это становится причиной появления спаек !
Нужно очно обратиться к гастроэнтерологу, чтобы оценили результаты лечения по старой схеме и если они недостаточно хорошие , то назначили новую схему !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Яков, то есть это может быть болезнь крона?
Хирург
Маловероятно , но не исключено !
Для дифференцировки можно сдавать анализ крови на ASCA - антитела выявляемые при болезни КРОНА !
Хирург
Здраввтуйте. Есть признаки я так понимаю хронического воспаления кишечника и по биопсии и клинически. И так понимаю лечение проводимое не помогает. Стоит конечно же обсуждать смену схемы лечения при визите к гастроэнтерологу. И да нужно будет назначение кишечного противовоспалительного препарата. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм колоноскопи, признаки воспалительной реакции. ПРоблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, чаще всего запоры.
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на дисбакетриоз кишечника с чувствительностью к антибиотиками и фагам, если все будет в норму, тоогда необходимо применять средства для стимуляции работы кишечника
Клиент
Марина, я сдавала водородный дыхательный тест с лактулозой, по нему значения около трёхсот, сказали повышенное, поставили СИБР. Пропила Альфа нормикс 7 дней по 3т*3 раза. Это не то?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По биопсии признаки незначительного воспаления в подвздошной кишке.
Ничего критичного в этом нет.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну а если оно незначительное, то почему длительные боли на постоянной основе и таблетки не помогают?(