Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли исключить ГЭРБ? — вопрос №719625

Здравствуйте, жалобы мои просты: иногда кашель, иногда небольшой ком в горле, иногда боли в носу (как сегодня), тревожность. Также у меня бывает крайне редкая изжога, реже чем 1 раз в 2 месяца или 1 раз в месяца, не зависит от еды, чаще всего когда сам начинаю рыгать на нервной почве.

Прошел фгдс год назад - ставили недостаточность кардии ( но под вопросом, так как говорили, что скорее всего функциональная) и сказали пройти рентген через год, чтобы не было посторонних предметов - прошел. Как итог кардия сомкнулась и забросов по рентгену не определяется.

Можно ли исключить ГЭРБ? Если нет, то почему - кардия же смыкается

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Рефлюкс подразумевает специфические изменения слизистой пищевода, в связи с воздействием желчи или желудочного сока.
Подтвердить или исключить ГЭРБ можно только при эзофагогастродуоденоскопии тогда же взять материал для биопсии.
Если Вы боитесь делать это исследование или ярко выражен рвотный рефлекс(что бывает при повышенной тревожности), тогда такую процедуру можно провести под анестезией. 10 минут и диагноз подтверждён либо опровергнут
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Несмыкание кардии это не равно гэрб, это функциональная недостаточность.
Не всегда при этом развивается гэрб.
Чтобы узнать точно есть у вас гэрб или нет нужна 24 часовая рн метрия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня смыкается кардиостимуляторам, но мне нужно знать достаточно ли рентгена
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте уточним понятия:
1.Несмыкание кардии- это анатомическая особенность
Модно ли исключить по результатам ФГДС?
Да, можно
Собственно- ФГДС и является методом диагностики данной патологии
Как и рентгеноскопия с контрастом при разных положения тела
2.ГЭРБ- это уже заболевание ( следствие несмыкание кардии и заброса кислоты в пищевод)- из за чего страдает слизистая пищевода
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, мне делали лежа, сидя, стоя, в наклоне
Врач УЗД, Хирург
Да, именно такая методика
Педиатр
Лежа вас укладывали или вы делали снимки только стоя? ГЭГБ проявляется в горизонтальном положении чаще всего. Если снимки делали в разных положениях тела в горизонтальном и вертикальном, то можете исключить . Если нет, то исследований недостаточно.
Клиент
Наталья, и лежа и на боку и стоя и наклоняться заставляли вперед назад
Педиатр
Если ты и там нет клинических признаков изжоги, то я думаю что нет.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Во-первых, рентгенография желудка с барием является премущественным методом диагностики грыжи пищводного отверстия диафрашмы, а не ГЭЕР. Определить ГЭРБ можно по характерным симптомам заболевания, результатам ФГДС. В некоторых случаях помогает диагностировать ГЭРБ рН-метрия, рН - импедансометрия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня нет изжоги...
Клиент
Марина, но как то на фгдс было несмыкание кардии, но мне сказали, что оно функциональное и рефлекторное
Хирург
Здравствуйте. Если по рентгену нет признаков заброса содержимого в желудок вероятнее всего гэрба нет Но данное исследование не исключает данную патологию на 100 %. Для полного исключения стоит сделать ФГДС и осмотреть слизистую пищевода при необходимости выполнить биопсию. А на фоне стрессов данные симптомы которые вы описываете вполне возможны. будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте. Для верификации диагноза ГЭРБ, необходимо выполнить ФГДС, это исследование можно выполнить с коротким наркозом. Рентген с барием не является исследованием опровергающим или подтверждающим ГЭРБ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по р - скопии признаков забросов и недостаточности кардии нет.
Желательно провести ФГДС, для оценки состояния слизистой пищевода.
При изжоги ОМЕЗ ДСР по 1таб 1рд за 30 мин до еды 14 дней .
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, если кардия смыкается, то почему всё ограничить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока не исключим воспалительный процесс слизистой пищевода
Клиент
Анна, но мне сказал рентгенолог, что нет признаков эзофагита, впрочем у меня изжога крайне редко раз в два месяца, после острых соусов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно провести фгдс, по р- скопии состояние слизистой не увидим...
Еще на фоне панически атак, стресса тоже наблюдаются подобные симптомы.
Если по фгдс будет все спокойно, нужно будет обратиться к неврологу