Консультация гинеколога /

Передозировка фолиевой кислотой — вопрос №719778

Здравствуйте. Ранее у меня наблюдались задержки. Назначили джес плюс для восстановления цикла. Пропила 3 месяца. Сделала УЗИ, пью еще 3 месяца, назначили амг так как планирую беременность. Дополнительно назначили витамины омега йодамарин 200, д3. после 3 недельного курса витаминов наблюдаются сухие пятна на лице и в области ушей, 3 дня поднимается давление до 140/80 и учащается пульс до 109. появились боли в желудке и тошнота. Смущает дозировка фолиевой кислоты, джес плюс уже включает в себя фолиевую, но врач прописал еще фолибер. Может ли быть передозировка и этом фоне такие симптомы?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При приеме джес + дополнительного приема фолиевой кислоты не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принимать фолиевую до 800 мкг, максимально 1мг . У Вас нет пркаышаения дозы, потому тут только на Ваше усмотрение, но учитывая побочные реакции, лучше отменить п пока
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько по времени вы уже совмещаете Джес плюс и фолибер?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 3 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, за 3 недели не могло случиться передозировки.
Но фолибер не нужно принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Достаточно фооиевой кислоты в 400 мкг, которая входит в десять плюс. Но передозировки от фолибера не будет, т.к. он содержит также 400 мкг. Т.е. суммарно Вы получали 800 мкг/сут. Обычная таблетка фолиевой кислоты 1 мг=1000 мкг.
Я больше склонна предполагать, что причиной повышения давления- джес плюс как комбинированный оральный контрацептив. Сколько Вам лет?
Тошнота частый побочный при приеме йодомарина
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Мне 27 лет, 3 месяца пока пила джес плюс, проблем не было. Проблемы появились после начала приема витаминнов
Акушер, Гинеколог
Пробуйте отменить йодомарин
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Эти симптомы могут быть побочным действием иодомарина. Можно проверить гормоны щитовидной железы, возможно повысились от иодомарина.