Консультация педиатра /

Понос и рвота после антибиотика — вопрос №719918

Добрый вечер. Сын заболел, сопли и температура 37.5-38.5 на протяжении 6 дней. Врач назначил сыну (2.6года) сумамед. 3 дня пропили температура ушла. Сейчас у сына слабость, диарея, периодически рвота и отсутствие аппетита уже как 3 дня после отмены сумамеда. Как восстановиться?

Педиатр
Здравствуйте. Рвота связана с приёмом пищи?
После пнтибиотика для восстановления микрофлоры хорошо подходит энтерол курсом 7 дней.
Еда должна быть жидкая и полужидкая небольшими объёмами.
На 5 дней убрать из рациона фрукты, овощи, молочные продукты .
Сколько раз жидкий стул?
Клиент
Анастасия, за ночь 5 раз. Рвота была по разу за 2 дня.
Педиатр
Начните энтерол и до стабилизации стула смекту 2 пакетика на день.
Клиент
Анастасия, Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Артём, здравствуйте
Рекомендую повторный осмотр врача. До осмотра необходимо:
- обильное питье до 30 мл/кг/сут (при рвоте более 3-4 раз за день можно купить регидрон и развести 1 пакетик на литр кипяченой теплой воды и давать по чайной ложке каждые пять минут). Также можно чередовать с компотом из сухофруктов и теплой водой.
- Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки. Если ребёнок не хочет кушать, то насильно не кормить. Но поить необходимо, чтобы не допустить обезвоживания
- Энтеросорбенты - энтеросгель или полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день 3 дня (можно смекту по 1 пакетику 2 раза в день)
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника- нормобакт, бак сэт по 1 саше 1 раз в день до 20 дней
Принятый ответ
Педиатр
Это не от антибиотика. Скорее всего присеодинение кишечной инфекции.
Обильное питье + регидрон
Смекта
Мотилиум