Консультация педиатра /

Несколько пятен после орви — вопрос №720023

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 5 мес. В среду днем заболела дочка заболела , поднЯлась температура 38,2. Врач смотрел , сказал горло красное. Температура два дня плохо сбивалась , потом с пятницы интервал стал больше, но температура все равно была до 38,5. Сегодня с субботы на воскресенье температуры не было и с утра тоже , вчера вечером вообще упала до 35,2 , сегодня с утра 36,3. Но , появились какие то не понятные пятна на теле , фото прикрепила . Что это такое может быть ?

Педиатр
Здравствуйте. По клиническому течению, заболевание очень похоже на розеолу. Но сыпь местами необычная для этого заболевания. Сыпь чешется?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, не чешется. Посмотрите пожалуйста ещё два фото последних которые прикрепила , сыпь ещё за шеей есть , на лбу , еле видная на груди
Клиент
Лариса, не чешется. Посмотрите пожалуйста ещё два фото последних которые прикрепила , сыпь ещё за шеей есть , на лбу , еле видная на груди
Педиатр
Екатерина, на дополнительных снимках - типичная вирусная сыпь. Это розеола. Лечиться больше ничем не надо. Ведете обычный образ жизни. Сыпь пройдет в течение 5 дней. Может еще подсыпать в ближайшие сутки
Клиент
Лариса, получается , при розеоле не всегда температура 39,5? У меня просто много знакомых болело , и у всех температура была под 40 градусов, все три дня
Педиатр
При розеоле температура в основном 38,5 и более. От 3 до 5 дней. Далее она падает и в течение суток на фоне нормальной температуры появляется сыпь. У вас же такая очерёдность или я что то упустила?
Клиент
Лариса, такая , 4 дня температура , со вчера с вечера нормальная и сегодня сыпь пошла
Педиатр
Так в вашем случае, абсолютно классический вариант. Выздоравливайте)
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!)
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
То что вы описали и по фото очень похоже на розеолу или трёхдневную лихорадку. Это вирусное забавние, вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Появляется чаще у детей до 2 летнего возраста. Характерно для неё высокая температура, может быть покраснение слизистой горла и как только температура начинает спадать, то появляется сыпь. Она не причиняет дискомфорта ребенку и самостоятельно проходит через несколько дней или недель. Специфического лечения нет. Ребенку показано обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут, чтобы увлажнять слизистую горлышка
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла , спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр
Здравствуйте, это классическая вирусная экзантема( розеола), вызывается вирусом герпеса.
Сыпь появляется после нормализации температуры, проходит самостоятельно в течение 3-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, а купать уже можно ребёнка , если сегодня первый день без температуры?
Педиатр
Да, купать можно сразу после нормализации температуры, но не греемся,просто быстро ополоснуть.