Консультация репродуктолога /

Спермограмма — вопрос №720029

Здравствуйте, помогите с расшифровкой. Беременность не наступает год, отправили на обследование обоих естественно. Мне 30 лет, супругу 36 лет. Сдал спермограмму. 4 дня воздержания.
Хотелось бы понять, что значит то, что там написано?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, спермограмма у партнера хорошая, если небольшие отклонения, но в целом все хорошо, сперма фертильна .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Небольшие отклонения есть, но спермограмма нормальная . Вы какие обследования проходили? Беременности до этого не было?
Клиент
Галимат, здравствуйте. Куча обследований были пройдены за 3 месяца.
В итоге поставили хронический эндометрит по результатам Пайпель биопсии.
И субклинический гипотериоз. Выписали L-тироксин 50.
А для лечения эндометрита свечи Галавит, Моксифлоксацин, Флуконазол, Вобэнзим, Дюфастон, Фемостон, Актовегин. Лечение 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Спермограмма прекрасная. Хорошая концентрации, подвижность, морфология, все в пределах нормы. МАР-тест отрицательный, что говорит об отсутствии имунного бесплодия.

Такая сперма пригодна для беременности естественным путём. Мужского фактора тут нет.

Вас как обследовали?
Клиент
Лидия, здравствуйте. У меня хронический эндометрит обнаружили по результатам Пайпель биопсии. И субклинический гипотериоз. Выписали L-тироксин.
А для лечения эндометрита свечи Галавит, Моксифлоксацин, Флуконазол, Вобэнзим, Дюфастон, Фемостон, Актовегин. Лечение 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гормоны смотрели? Проходимость маточных труб?
Клиент
Лидия, смотрели все. Для этого прилетели с мужем из другой страны. Только эндометрит и суб. гипотериоз нашли.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Амг какой у Вас? Цикл регулярный? Сколько Вам лет и мужу? У Вас и у него дети есть?
Клиент
Лидия, амг 2.50, мне 30, супругу 36, детей ни у меня, ни у него нет. В первом браке у его супруги были только замершие и выкидыши. Его не обследовали, лечили только её.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда мужу ещё Tunel-test нужно сдать и кровь на кариотип, нужно исключить генетику
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уровень ТТГ какой был до назначения тироксина? И какую дозу принимаете ?
Клиент
Лидия, 4,850 уровень ттг. Принимаю 50 L-тироксин
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это на фоне тироксина такой уровень или до?

Вам правильно назначили препарат, тироксин не отменяйте. При планировании беременности, а особенно при бесплодии, рекомендован уровень ТТГ менее 2,5 МЕ
Клиент
Лидия, это до назначения препарата. Сейчас 1.570. Принимаю чуть больше месяца.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас прекрасный уровень, дозировка Вам подходит
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Для естественной беременности требуется не менее 14% нормальных форм. В вашем анализе только 10%. Вероятность беременности снижена. Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели и выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция
2. Проходимость труб
3. Хороший эндометрий
4. Спермограмма - она у супруга фертильная. Проблема не в этом.

Скажите пожалуйста, первые три пункта проверяли? Цикл регулярный?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Прилетели для обследования с мужем из другой страны специально. Нашли только хронический эндометрит и субклинический гипотериоз. Мне уже выписали лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, звучит как полная фигня и желание спихнуть вас.
У вас были внутриматочные вмешательства?
Какой уровень ТТГ, св т4 и ат к ТПО?
Клиент
Валерия, только пайпель биопсию делали, по которой установили диагноз эндометрит с тенденцией к формированию железисто-фиброзного полипа эндометрия.
Ттг был 4.850, была жуткая усталость и постоянно хотелось спать. После месяца приема L-тироксина ттг снизился до 1.570.
Клиент
Валерия, АТ к Тпо был 7.64
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ менее 10 медикаментозно не корректируют. Вам только по уровню ТТГ гипотиреоз поставили? Ат к ТПО -- это специфический маркер. Он у вас в норме. У вас нет и не было гипотиреоза. Тот, кто вам его назначил, видимо, абсолютно не умеет диагностировать гипотиреоз
А гемоглобин и ферритин вы сдавали? Анемию исключили?

Такая гистология будет у 99% здоровых женщин. Вы сдавали во второй фазе цикла?

Относительно лечения
Галавит - на эндометрит вообще не окажут влияния,
Моксифлоксацин - единственный препарат, который лечит,
Флуконазол - чтобы не возник кандидоз, Вобэнзим - деньги на ветер. Препарат без доказанной эффективности,
Дюфастон, Фемостон - вот это вообще нонсенс! Мало того, что их вместе не назначают, так ещё и не понятно, зачем вам заместительная гормональная терапия. У вас проблемы с циклом?
Актовегин - хуже не станет. Но и лучше тоже

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, гипотериоз поставил эндокринолог в центре репродуктологии.
Ферритин не сдавала, сдавала сывороточное железо 6.26 мкмоль/л.
А биопсию брали на 9 д.цикла.
Клиент
Валерия, с циклом проблем нет, 27-29 дней. Единственно сильные боли во время менструации и мазня до и после месячных долгая.
Клиент
Валерия, гемоглабин 125, а вес 46-47 кг. Рост 164. Поправиться не могу. В детстве ставили дистрофию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что ж, место работы ещё не определяет грамотность специалиста. У вас низкий уровень железа. Скорее всего на этом фоне и был небольшой подъем ТТГ. Показаний к медикаментозной коррекции у вас не было. Я не просто из головы это беру - есть клинические рекомендации. В соответствии с которыми назначают лечение. В вашем случае показаний не было

Судя по жалобам, надо исключить эндометриоз. И всё же, проходимость труб вы проверяли?
Клиент
Валерия, проходимость проверяли неделю назад, все впорядке. Значит мне нужно отменять L-тироксин? И что пить тогда?
Клиент
Валерия, эндометриоза нет. Я ещё делала МРТ с контрастом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, витамины. Их надо принимать за 3 месяца до зачатия
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами . Её должен принимать и супруг

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Скажите пожалуйста, а вы анализ на тромбофилии сдавали?
Клиент
Валерия, принимаю Фемибион и витамин D начала. Выписали 5000 ед. Так анализ на витамин D показал дефицит: 19.8-- нг/мл.
Сдавала и на тромбофилию. У меня мутация бета-3-интегрина: генотип ТС, гетерозигота.
Мутация ингибитора активатора плазминогена: генотип 4G/4G, патологическая гомозигота. Мутация 1 альфа-2-интегрина: генотип СТ, гетерозигота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с гематологом вы консультировались? Какой сейчас ачтв, фибриноген и д-димер?
Клиент
Валерия, консультировалась. Гематолог сказала, что проблемы не видит. АЧТВ 35.4, фибриноген 3.57
Клиент
Валерия, д-димер не сдавали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно, эти показатели отличные
Скажите пожалуйста, а вы овуляцию отслеживаете? Половой жизнью живёте в эти дни через день?
Клиент
Валерия, мы не отслеживаем. Живем в Германии. Там тесты на овуляцию дорогие. Половая жизнь регулярная, каждый день или раз в 2 дня. Немецкие врачи вообще не стали нас обследовать, сказали приходить ещё через 1-1,5. И тогда может быть отправят в центр репродуктологии. Поэтому прилетели в России, обследоваться и хотя бы иметь представление о состоянии нашего репродуктивного здоровья.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У нас 5 тестов в одной упаковке можно купить за 300-400 рублей. Пока вы здесь можно закупиться
Скажите пожалуйста, а пробу шуварского не делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, такое нам не говорили делать. Даже не знаю, что это.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сперма для нормального оплодотворения пригодна, не переживайте! Дело не в половом партнере, надо Вас обследовать