Консультация детского невролога /

Ночное недержание — вопрос №720257

Здравствуйте, моему ребёнку 6,5 лет до сих пор писается ночью в кровать, делали УЗИ почек и мочевого всё в порядке. Наш педиатр говорит что до 7 лет это не лечится даже если бы у ребёнка были бы какие-то отклонения по этому поводу. Каждую ночь я его поднимаю на горшок, но часто не успеваю и он уже мокрый. На горшке сидит и спит, разбудить невозможно. Что нам делать, ведь это всё таки проблема????

Невролог
Здравствуйте. А днем не бывает такого что описался случайно? много не пьет? Стрессы часто бывают у ребенка? эмоциональный, гиперактивный?
Принятый ответ
Клиент
Яна, раньше и днём часто писался, сейчас бывает что немного в плавки сиканет и бежит в туалет. Он очень впечатлительный, может расплакаться на ровном месте.
Невролог
Неврологу очно показаться все таки нужно для общего осмотра.
При энурезе у детей используется Фенибут 250 мг по пол таб 3 раза в день через 1 час после еды 1 месяц, затем по 1/4 таб 3 раза в день - 1 неделя и отмена. Препарат отпускается по рецепту.
Так же психологу показаться.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо для начала полностью обследоваться и исключить проблемы со стороны организма.
Сдать общий анализ мочи, анализ мочи по зимницкому, уменьшить на ночь количество воды (даже в вечернее время).
Если со стороны самого организма (то есть по осмотру и анализам) все нормально, то можно предполагать причину психической сферы (повышенная тревожность, гипераозбудимочть, эмоциональность).

И рассмотреть приём противотревожных препаратов (фенибут или атаракс на ночь).
Так же хорошо при энурезе помогает эглонил.

Принятый ответ
Клиент
Артур, хорошо, примем к сведению, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Да, это всё-таки проблема. Если непроизвольное мочеиспускание в Вашем возрасте 2 и более ночей в месяц, то ставится диагноз энурез. Ждать 7 лет не стоит. Я бы рекомендовала проконсультироваться с урологом и нефрологом. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если всё будет в норме, то вероятно это первичный энурез.
По лечению:
- тёплая, жёсткая постель
- избегать стрессов, чрезмерных нагрузок
- не ругайте, не стыдите
- ограничьте употребление жидкости и продуктов с мочегонным эффектом за 3 часа до сна
- приобретите энурезный будильник. Он будет будить ребенка при увлажнении белья первыми каплями мочи. Длительность использования около 6 месяцев или до достижения 28 сухих ночей.
Из препаратов можно подавать:
- анвифен 1 капсула 125 мг 2 раза в день 2 месяца
- дриптан 5 мг 1/2 таб перед сном 2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить до целой таблетки.
Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с детским психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, он писается каждую ночь, если я его не успею поднять на горшок. Спасибо за консультацию.
Невролог
Если каждую ночь, то нужно лечить. Как правило, препараты действуют только пока принимаете их. А нам нужно выработать рефлекс, в этом поможет энурезный будильник.
Здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, попробуйте энурезный будильник , ребёнок должен вам его отключать и идти в туалет . За два часа до сна спокойный режим , исключите просмотр мультфильмов , ограничьте питье жидкости . Отмечайте вместе с ним сухие и мокрые ночи , стимулируйте ее , поощряя сухие ночи ,грубо говоря ребёнок должен сам захотеть не писаться
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сделать Мрт пояснично крестцового отдела позвоночника Чаще аномалии в нем вызывают ночной энурез ,узи почек мочевого пузыря с определением остаточной мочи -обычное узи ни пойдёт Для начала купите будильник энурезный очень хорошо помогает!
Здоровья!С Наступающим!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо.
Невролог
До 7 лет можно начать терапию в виде ноотропа ( пантогам по 1 таб 3 раза в день), нейромидин или аксамон , витамины группы В.
После 7 лет при сохранении жалоб в терапии могут добавить минимальные дозировки ( минирин и дриптан)
Клиент
Ольга, нам назначали пантогам сына рвёт от него
Клиент
Ольга, нам назначали пантогам сына рвёт от него
Невролог
Тогда замените на любой другой ноотроп ( например пирацетам ), но вообще в таком случае предварительно лучше сделать ЭЭГ ,так как только пантогам не вызывает судорог при приеме
Невролог
Тогда замените на любой другой ноотроп ( например пирацетам )но вообще в таком случае предварительно лучше сделать ЭЭГ ,так как только пантогам не вызывает судорог при приеме