Консультация гинеколога /

Ранний климакс — вопрос №720286

Здравствуйте. Проблема такая: всегда страдала нерегулярным циклом, задержки могли быть на месяц/два, но 2/3 раза в год. Лет 10 назад после анализов был поставлен диагноз "прогестерон вой недостаточности". Но как потом мне объяснили другие врачи, что по одному анализу ориентироваться нельзя, надо в динамике сдавать. Но я больше не сдавала. Месячные до сих периодически вызываю уколами прогестерона. С годами ситуация не менялась. В 26 лет я родила, первые пол года месячные приходили чуть ли ни день в день. Затем всё снова вернулось обратно. Но последний год, это просто нечто. За 2021 год месячные в сумме были раза 4, т.е. Раз в 3 месяца, и то, некоторые были вызваны уколами, так что вполне возможно задержка была бы ещё дольше. И вот в конце ноября, я решила больше для эксперимента купить Фраутест на определение менопаузы. Первый оказался отрицательным, второй надо делать через неделю, но там уже начались месячные (опять после уколов), и второй тест пришлось отложить. Сделала я его через 5-7дней после окончания месячных, он оказался положительным. Но прочитала, что один отриц и один полож тесты это норма и вообще в овуляторную фазу ФСГ в моче повышен. Немного успокоилась. Но вот сейчас спустя 2 недели после последнего теста, и месяц после менструации, я опять не наблюдаю месячных, и решила снова сделать тест. Опять положительный, хотя уже не овуляторная фаза. В итоге из 3 тестов, 2 показали менопаузу. Я в шоке. Мне страшно. Мне всего 29 лет, я хочу ещё детей, и неужели это реально ранний климакс? Последний год стала плаксивой, нервной, агрессивной. Других симптомов типа головных болей или приливов нет. Я понимаю, что эти тесты конечно не анализы, но тем не менее. Можно ли это как-то остановить? Мне ведь даже 30 нет. Помогите пожалуйста

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес, пожалуйста. Когда в последний раз вы делали узи и сдавали гормональный профиль?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы, как и писала выше больше не сдавала. УЗИ делала по весне, по заключению врача всё было в пределах нормы.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас вам необходимо посмотреть узи, оценить толщину эндометрия и посмотреть размеры яичников. По результатам попробовать вызвать менструацию и в менструацию сдать кровь на гормоны. Признаки менопаузы не ставятся по мочевым тестам, необходимо оценить ФСГ в крови и то дважды с интервалом в месяц. Если цифры будут выше 11 это показатель риска ранней менопаузы. Сейчас вам необходимо проверить следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, дгэа сульфат, 17 он прогестерон, тестостерон, ттг, св т4, ат к тпо.
Клиент
Марина, я могу сделав УЗИ приложить его сюда позже? Или надо будет заново писать вопрос? Как мне поступить?
Гинеколог, Репродуктолог

Конечно, прикладывайте и дайте знать.
Клиент
Марина, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья. Здравствуйте!
Какой у Вас вес и рост сейчас?
Ориентироваться только по Фрау тесту не стоит.
Вы гормоны сдавали: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ?
УЗИ последнее когда делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, рост 173, вес 100кг. Но я и худела на 30кг, проблемы с циклом не прекращались. Я понимаю, что ориентироваться нельзя, но тем не менее они же показывают положительный результат 2 раза в течении месяца в разные периоды. Значит есть, на что тесту реагировать((больше ничего не сдавала из анализов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, вес избыточный может давать длительные задержки. Если менструация на прогестерон приходит - значит эндометрий не тонкий, что было бы более характерно для состояния дефицита эстрогенов.
В первую очередь нужно снижать вес.
Какой день цикла сейчас?
УЗИ, которое весной делали, сможете приложить?
Клиент
Анна, я конечно попробую поискать его, но сомневаюсь, что сохранила. Если я сделаю УЗИ позже, если успею на неделе до НГ я могу его сюда приложить? Или вопрос уже будет закрыт? День цикла точно не знаю, вроде месячные шли с 26 ноября по 1 декабря.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, 3 дня вопрос открыт, можно будет отложить в течение этого времени результат узи.
31 день цикла получается. Менструацию в принципе можно подождать ещё дней 10.
И если не приходит, сделать узи числа 5-6 января. Можно и сейчас.
По результату уже назначить дюфастон для вызова менструации, если сама не приходит.
И на 2-5 день цикла сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон, дгэас, 17-он ПГ, пролактин, ТТГ.
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше.
И уже по результатам будет яснее, в чем причина задержек.
Не полиняем цикла, учитывая избыточный вес так же хорошо бы сдать инсулин и глюкозу натощак. Если будут данные за инсулинорезистентность - доктор назначит метформин, вес на нем Легче уходить будет.
Клиент
Анна, спасибо большое. На счёт веса я понимаю, но как я писала ранее проблемы с циклом были и задолго ДО набора веса, и похудение так-же не очень влияло на цикл. Но я сдам конечно анализы, просто если вес влияет на цикл, почему тогда происходят эмоциональные скачки? Завестись из-за пустяка могу в секунду, да и в принципе постоянно в состоянии "вот вот сорвусь".
Клиент
Анна, так-же я так и не поняла, дак то, что тесты дают положительный результат, это разве не значит, что Фсг в любом случае повышен? Тест ведь на него реагирует. Или есть дни, когда фсг может быть завышен?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, в овуляторный период ФСГ повышается, у Вас если задержки делительные, сложно предсказать, когда овуляция происходит.
Скачки эмоциональные могут быть и по другим причинам, щитовидную железу обязательно тоже нужно проверять.
В любом случае, обязательно сдавайте гормоны и смотреть нужно уже по результатам