Консультация гинеколога /

Приём ОК, стоит ли отказываться, ковид — вопрос №720307

Здравствуйте!
В данный момент болею ковидом, форма не тяжёлая. При этом больше года принимаю оральные контрацептивы "Новинет".

За этот год заметила, что появилась явно видимая глазу венозная сеточка на ногах и появилось образование в груди.... (ходила к маммологу, сказали ничего страшного, пока просто наблюдать). Также во время болезни ковидом 1 день сильно тянуло ноги (так и не поняла была проблема с сосудами или нет). Всё это проанализировав, задумалась об отказе от приёма ОК совсем. ОК принимаю только с целью контрацепции, других целей (лечение чего-либо с помощью ОК) у меня не было.

Сориентируйте, пожалуйста, стоит ли отказываться от приёма ОК после ковида и переходить на другой вид контрацепции? Как ковид может повлиять на организм вместе с приёмом ОК? Может нужно сделать перерыв в приёме ОК?

P.S. Д-димер и коагулограмму не сдавала. Пока ещё болею, сижу дома, нет возможности. А приём след пачки ОК должен начаться до получения повторного теста на ковид, т. е. анализы до начала пачки я сдать не успею.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Коагулограмму сдать нужно, во время ковид лучше не принмать кок. Так обе ситуации сгущают кровь
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Есть возможность на дому сдать коагулограмму и Д димер?
Сейчас боли в ногах беспокоят?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Вот прямо сейчас отменять ок вообще никакой необходимости нет

Коагулограмма сохраняется до полугода после отмены ок, поэтому на гиперкоагулляцию вы никак не повлияете, если новую пачку не начнёте.
Но, есои душа лежит к отмене, особенно на фоне наличия сеточки, которая вас беспокоит, можно и отменить. Но Сеточка останется на месте ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если в дальнейшем планируете продолжить прием КОК, то отменять их не надо. Стоит с профилактической целью начать прием кардиомагнила в течение месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Негативно на ваш организм это не должно было повлиять.
Но если сейчас нет большой необходимости в контрацепции, то конечно пока можно сделать перерыв.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При лёгкой форме течения короновирусной инфекции отменять приём орального контрацептива нет необходимости.
Отменять сейчас препарат не стоит, так как это, наоборот, увеличит риск тромбообразования
Продолжайте приём препарата по схеме в обычном режиме
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! При легкой форме ковида можно продолжать прием кок и дальше. Что касается образования в груди и венозной сетки, то на это стоит обратить внимание, учитывая что они появились на фоне кок. Точного ответа надо ли отменить кок или нет трудно дать в такой ситуации, так как все индивидуально. Конечно это не абсолютное противопоказание к приему кок. Но скорей всего минимум Вы постоянно будете об этом думать и обращать внимание. Поэтому в принципе может стоит и отменить.