Консультация педиатра /

Температура и красные щеки у ребенка — вопрос №720435

В пятницу у 17 летней дочери поднялась температура до 40,2, слабость, небольшой сухой кашель, першение в горле, ярко-красные щеки. Врач поставил диагноз ангина и назначил антибиотик, полоскание и обильное питьё. Сегодня ей лучше, температура 37, общее состояние улучшилось. Но вчера ( в субботу) вечером поднялась температура у двухлетней дочери до 39, тоже небольшой сухой кашель и очень яркие красные щёчки, из носа постоянно течкут прозрачные сопли. Утром температура хорошо сбивалась. Сейчас ибупрофен снизил только до 37,6. Она вялая, капризная. Врач будет только завтра. Чем можно помочь сейчас? Возможно ли, что это то же самое, что и у старшей дочери?

Педиатр
Добрый день.
Врач сказала, что у дочери были налёты на миндалинах или просто красное горло? Температура до 37.6 снизилась с 39 градусов? Какой вес дочки?
Клиент
Елена, у старшей просто красное горло. Младшая весит 14 кг. Температура 39 была только вчера вечером и хорошо снялась. Сегодня 38,8-38, 6. После приёма ибуклина снижается ооочень медленно, до 37,6 часа за два, а потом начинает расти. Но она плохо спит - мечется, перекладывается. И никогда у нас не было таких красных щёчек при температуре
Педиатр
Просто красное горло без налётов -диагноз ангина, конечно, под вопросом. ПЦР на грипп и на ковид старшей дочке не брали? Ибуклин часто поменять не рекомендуется, лучше какой-то монопрепарат (нурофен 7 мл или парацетамол 8.5 мл)
Ручки и ножки холодные при температуре или тёплые? Дочка даже при температуре 37.6 вяленькая остаётся?
Клиент
Елена, простите, ибуклин давала старшей дочери. Перепутала. Младшей - нурофен-сироп. Ручки-ножки при температуре тёплые, горячие даже. Вот при температуре 37.6 начинает немного играть, ходить. Никаких ПЦР не брали. Сказал: тут острый фарингит (ангина) и лечение.
Педиатр
Мне, конечно, клиническая картина девочек напоминает больше грипп, чем ангину, а снижение температуры совпало с приемом антибиотика. В аптеке продаются экспресс-тесты на грипп А/В, если подтвердится грипп, тогда будет нужно начать принимать препараты на основе озельтамивир, они эффективный первые 48 часов.
Сейчас: нурофен 7 мл 1 раз в 6-8 часов
Парацетамол 8.5 мл 1 раз в 4-6 часов, дополнительно обтирание водой комнатной температуры.
Обильное питье обязательно, чтобы снижать интоксикацию.
Носик промывать раствором морской соли - аквалор/ аквамарис или физ. раствор.
Увлажненный воздух 55-60%, потому что кашель еще может провоцировать сухой воздух
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что если не было налётов, то маловероятно, что это ангина.
Больше подходит по описанию течение гриппа (то же характеризуется высокой температурой моментально и заболела младшая дочь).
Температуру сбивать нурофеном или парацетамолом при выше 38,5.

Младшей дочери не вижу смысла давать пока антибиотик или противовирусный препарат. (Если только осельтамивир/номидес - это доказанный единственный противовирусный препарат действующий на грипп).
Надо наблюдать и сдать общий анализ крови (точно определить - вирусная реакция или всё-таки бактериальная инфекция), по результату анализу крови уже далее назначать лечение.

Пока только промывание носа физ. Раствором и в горло мирамистин, больше давать воды.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо! Завтра с утра пойдём сдадим анализы и пцр
Педиатр
Здравствуйте, младшей не торопитесь давать антибиотики без ОАК или стрептотеста( приналетах в зеве). Так как по клинике больше похоже на грипп. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
В зев грамидин 4 р. д. 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, большое спасибо! А почему так сильно покраснело личико и у старшей и у младшей?
Педиатр
Здравствуйте. Прямой контакт с сестрой ,плюс нахождение в одной квартире увеличивают риски заражения младшей дочери . Процесс вероятнее всего вирусного характера.
Маленькой на данный момент полностью симптоматическая терапия: питье, промывать нос с физраствором по мере заложенности.
Снижать температуру 38,5 нурофеном , либо панадолом. Физические методы охлаждения, если при температуре ребёнок весь тёплый.
Дальнейшее лечени скорректирует доктор после осмотра . Если встанеа вопрос об антибиотиках, то все таки прежде рекомендую сдать анализ крови.