Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление нижней части желудка и тошнота — вопрос №721002

Анализы прикрепляю ниже. По самочувствию - подташнивает после еды, чувство, что в желудке постоянно желч
Пью дюспотолин уже 2.5 недели по 2 таблетки утром и вечером по 135 мг., а так-же овесол 2 недели
Прошу назначить лечение и диету
Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Анатолий!
Ну есть над чем поработать , и ра боты будет много - и по ФГС дос а осно много проблем, и в копрограмме много изменений- есть и прищнаки воспаления кишечника, и ферментативной недостаточности
Рекомендации :
Строгое соблюдение диеты- стол 5 по Певзнеру
Антирефлюксный режим :
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Омез 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
.далее- 20мг на ночь- еще 30 дн
Мезим форте по 1 х 3 р в день с едой- 14 дн
Ребагит 100 мг по 1 х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Так же учитывая наличие крови в копрограмме рекомендую выполнить колоноскопию
Клиент
Елена, Приём Дюспотолина продолжать? Так же прочитал много хороших отзывов про Ганатон - стоит его включить?
Врач УЗД, Хирург
Прием дюспаталина продолжать
Овесол отменить
Ганатон включить в схему позднее :
По 1 х 3 р в день - в течение 7 дней в начале второго месяца лечения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, добавить к лечению Омез ДСР п 1 табл утром натощак 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней, заменить Овесол на Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте!
Мезим форте и Ребалгин принимать?
Клиент
Ребагит*
Хирург
Здравствуйте. Стоит да с диеты начинать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Важно частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Дюспатолин продолжать принимать только 3 раза в сутки в указанной дозировке. Так же важно принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Еще к обследовании советую сдать кал на дисбактериоз есть признаки по копрограмме за нарушение флоры в кишечнике. будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо за ответ. По дисбактериозу - 10 дней принимаю Нормофлорил Л утром и Д вечером. Не знаю будет ли корректен анализ сейчас
Хирург
Будет почему нет. Состояние флоры все равно нужно оценивать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анатолий.
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Желательно к лечению добавить :
Омез ДСР по 1 таб 1рс за 30 минут до еды. Ребагит 100 мг по 1таб 3рд,
Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Анатолий, по диете - минус все желчегонные продукты, по лечению - спазмолитики (дюспаталин) неуместны, ингибиторы протонной помпы в сочетании с прокинетиками (ОМЕЗ-ДСР 20+30 мг по 1 капс. 1 раз в сутки за 20-30 мин. до еды) длительно (6-8 недель). Будьте здоровы!