Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №721085

Ребёнку 3 месяца. Две недели, а может чуть больше, назад заметила легкую сыпь на лице в основном на щеках , думала оттого что постоянно руки во рту и все щёки в слюнях обычно. Умывала только с утра водой из под крана. Сейчас эта сыпь представляет собой мелкие прыщички , большинство даже не красные, всё остальное то краснеет, то бледнеет каждый день, от этого кожа шершавой кажется, немного шелушится. На бровях у нас с 1 месяца были желтые корочки , область над бровями шершавая , сейчас эта область тоже иногда краснее и кажется там тоже мелкая бледная сыпь, но могу ошибаться. На голове молочные желтоватые корочки, знаю вроде как что это норма.
До 2,5 мес мучало газообразование , часто урчало в кишечнике и часто тужился и много пукал , сейчас меньше урчит живот, тужиться так яростно перестал. Стул был жидкий горчичного цвета с комочками непереваренного молока. Пили биогая 25 дней. Стул теперь без комочков молока, нормальный жидкий, без прожилок крови, без пены.
Ребёнок только на ГВ. С 1,5 месяцев не видела никакой особой реакции на мое питание и можно сказать не ограничивала себя ни в чем, и кофе с молоком по чашке в день было , и шоколадную конфету могла съесть, и выпечку , и орехи, не ела только цитрусовые , и всё что красное тоже боялась.
Стиральное средство гипоаллергенное, кремами никакими коду не мазала, только в области подгузников судокремом.
В течении последней недели заметила что высыпаний стало побольше и они иногда краснеют, за ушком была маленькая трещинка(от судокрема прошла) , но и я на той неделе как раз попробовала красную слабосоленую рыбу и хурму. Сразу все аллергенные продукты убрала. Питаюсь молочными , кисломолочными продуктами, из фруктов только банан и зелёные яблоки, индейка, курица, крупы, хлеб цельнозерновой, из сладкого конфеты коровка и овсяное печенье(а можно ли?).
Начала протирать лицо кипяченой водой 3 раза в день. Увлажняю коду кремом от литл сибирика. На теле покраснений нет. В течении последних трёх дней ситуация на лице не поменялась. Зуда у ребёнка нет, его это не беспокоит.
Начиталась про всякие дерматиты и аллергии на белок коровьего молока… аллергия могла начаться спустя 3 месяца на бкм ? Или это все же от погрешностей вроде шоколада , кофе и орехов? Аллергия может быть накопительной? И если аллерген например исключён, когда проходят симптомы? Стоит понаблюдать или сдать какие анализы/мазать кремом? И как мне питаться в таком случае, строгая диета? Фото прикрепляю

Педиатр
Здравствуйте. Элементы только на лице ? Ручки, ножки, тело чистое?
Красными становятся после еды?купания?
Клиент
Анастасия, да, только на лице. На ножке только одна маленькая красная точка и всё. Не замечаю , чтобы после еды или купания краснели. На холоде так вообще не заметно их. Их лучше становится видно когда руками натрет или после сна , когда видимо трется об пелёнку
Педиатр
Ничего критичного я не вижу,честно. Да ребёнок будет реагировать на то ,что мама употребляет в рацион .
Если замечаете что реакция есть ,значит пока этот вид продукта не употреблять.
Попробуйте не исключить совсем,а ограничить молочку. Уменьшить объем в рационе.
А так , в принципе такое допустимо. Кожа тонкая сейчас различные проявления видны ,по мере роста ребёнка все пройдёт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это начальные проявления аллергии у ребенка.
Строгой диеты пока не нужно, но исключить явные аллергены обязательно( кофе, шоколад, сдоба, орехи, рыба красных сортов, хурма)
Ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию кожи ребенка, так постепенно можно будет найти аллерген.
Дома обязательно увлажняйте воздух( норма40-60%).
Для увлажнения кожи используйте эмоленты( липобейз, мустелла).