Консультация проктолога /

Острый геморрой — вопрос №721250

Здравствуйте! У меня уже месяц как воспалился геморрой,синие шишки при осмотре я вижу сейчас,ходила к хирургу,он назначил свечи с красавкой,мазь фторокорт,говорит там 1 узел наружный и больше ничего. Применяла свечи Анузол,фторокорт не применяла. Обращалась сюда,здесь мне хирург рекомендовал диосмин 600,мазь Релиф и свечи Проктогливенол, всё сделала,пью Диосмин по общей схеме,сейчас осталась 1 таблетка,что делать дальше? Сейчас вижу при осмотре синие шишки снаружи,когда раздвигаю складки,зудит немного,как лечится дальше,подскажите.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
Есть ли возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Елена, попробую, мне 60 лет=))). Я вижу синие шишки,они стали бледнее,как я пролечилась РЕлифом, свечами Проктогливенол и Диосмином,не кровят,но чувство ,что они есть,ощущаю,до этого сильно зудели,больно было. У меня остеохондроз еще обострился,может из-за этого...
Врач УЗД, Хирург
Вот есть большая разница между:
1. Есть шишки- мягкие мешочки, которые просто не справляются и
2.Эти шишки плотные, болезненные , твердые
В первом случае- это просто перерастянутые венозные стенки - и таковыми и останутся , тут уже ничего не сделаешь
Во втором случае- это тромбоз узлов, это нало лечить
Вот поэтому неплохо бы взглянуть
Не беспокойтесь- я на связи, как прикрепите фото- сообщите
Клиент
Елена, загрузила,мягкие они,конечно,они появились в середине-конце октября, стали ОЧЕНЬ сильно зудеть,жечь,прям пекло до истерики,до этого не было ничего. И я увидела сейчас,что там вены появились даже на ногах на сгибах перед тазом.Может надо Диосмин количество увеличить,а не одну в день?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Ну по фото- еше лечиться и лечиться
Давайте так :
Заменить туалетную бумагу на влажные салфетки
2 раза в день сидячие теплые ванночки с ромашкой ( заварите. 2 фильтр пакета, вылить в большой таз и посидеть)
Исклбчить кофе, копчёности, какао, шоколад, цитрусовые, острое
Диосмин отменяем
Начинаем прием :
Детралекс 1000
3 дня по 1 таб х 3 р в день
4- 7 день : по 1 х 2 дня
с 8 по 30 день по 1 в день
Свечи натальсид по 1 х 2 р в день- 7 дн
Найз по 1 х 2 р в день после еды- 7 дн
Клиент
Елена, вот это не поняла-"4- 7 день : по 1 х 2 дня" ,по 1 таблетке - 2 раза в день ,так?
Врач УЗД, Хирург
Распишу подробнее :
4, 5, 6 , 7 день
принимаем:
детралекс 1000 по 1 х 2 раза в день
Далее- с 8 го дня переходим на прием 1 раз в сутки- до 30 дней
Клиент
Елена, поняла,до еды за сколько минут?
Клиент
Елена, поняла,до еды за сколько минут?
Врач УЗД, Хирург
Независимо от приема пищи принимается - как удобно можно принимать
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Тромбы в геморроидальных узлах не всегда рассасываются быстро , этот процесс порой длится 2 , а то и 3 месяца !
Приём Диосмина (Флебодиа, или Венарус или Детралекс ) нужно продолжить ещё месяц !
Кроме Диосмина :
- МАЗЬ ГЕПАТРОМБИН , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Диосмсин пить по 1 шт в день ,не увеличивать дозу? А свечи какие посоветуйте хорошие?
Хирург
Нет , у Вас не начало процесса, уже не острый процесс и увеличение дозы ничего не даст ! Просто нужно продолжить приём по 1 таблетке 1 раз в день ещё в течение месяца !
Клиент
Яков,ага,понятно. А свечи какие могут помочь ,Натальсид ,например, можно природные какие?
Хирург
Свечи нужно по 10 дней ПОСТЕРИЗАН , РЕДИФ, НАТАЛЬСИД , ПРОКТОГЛИВЕНОЛ !
Клиент
Яков, поняла,спасибо
Хирург
Здравствуйте. Нужен комплексный подход к лечению. Стоит начинать с диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Очень важно добиваться мягкого стула пить больше жидкости при необходимости пить слабительные препараты. Стараться не тужиться на туалете и подмываться после каждого акта дефекации. Так же важно избегать переохлаждений, бань и физических нагрузок тяжелых. рекомендую принимать детралекс курсами по 1000 мг1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год. И ставить свечи которые вам рекомендуют. Нужен полный покой данной области. И вашу проблему можно решить путем оперативного лечения с вашего согласия соответственно. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1.придерживайтесь диеты, Стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс 1000мг/сут до 2х мес.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку, на область ануса и анальный Безорнил мазь 2р.д 2нед.
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!