Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Местная анастезия — вопрос №721360

Здравствуйте. Ходила лечить зубы, вкололи артикаин, все было нормально. Пришла домой, как только начал отходить наркоз почувствовала себя плохо. Изменила давление, а оно опустилось до 90/60 при рабочем 110/70 и понизился пульс до 65 при моей норме 70. В таком состоянии находилась 3 дня, понимала давление чаем или кофе, через какое то время оно опять опускалось до 90/60. Вспомнила что в прошлое лечение была такая же реакция на ультракаин, но тогда я связала это с чем то другим. Скоро идти лечить ещё один зуб. Можно ли ставить артикаин или нет? Может снизить дозировка? Может ли быть такая же реакция и на другие анастетики?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Местные анестетики не работают так долго, поэтому падение давления на несколько дней вряд ли связано с этим. При рабочем 110/70 вы не должны ощущать падение давления до 90/60, т.к. это практически укладывается в погрешность измерения.
Колебания пульса 65-70 являются абсолютной нормой. Сердце никогда не работает монотонно и не бывает всегда пульс 70. Он всегда меняется в зависимости от множества факторов.
Анестетик может снижать давление в ближайшие часы дечения. Попросить убавить дозу можно, но при этом может быть неполное обезболивание.
Посетите планово кардиолога с вопросами по давлению. Возможно нужно дообследоваться по сердцу.