Консультация педиатра /

Температура 39.9, плохо сбивается — вопрос №721364

Здравствуйте, сегодня утром в 7.00 у ребёнка 6.5 лет поднялась температура 38.7 (кашель) , до этого никаких симптомов не было.
Дала нурофена 7.5мл, температура упала до 37.8, в 10.00 начала снова расти, в 11.00 температура 39.5 снова нурофена 7.5 мл, через час парацитомол 10мл, температура поднялась 39.9.
12.30 пришла педиатр рекомендовала тройчатку(анальгин 250 мл, ношпа 1 таблетка и супрастин), температура упала до 37. 4
Из рекомендаций промывать нос солёной водой и гексорал в горло
Сейчас 20.30 температура снова 39.5, нупофен и парацитомол не помогают, как часто можно давать ребёнку такую тройчатку (анальгин, супрастин, ношпа)?

Педиатр
Здравствуйте
Анальгин запрещено использовать в детском возрасте , в связи с развитием гепатита, он применяется только как экстренная мера

Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья, 20 кг
Педиатр
Вам необходимо давать разовую дозу нурофена 10 мл или таблетку 200мг (детский нурофен) раз в 6-8 часов

Либо парацетамол 12 мл раз в 4 -6 часов (300мг)

Вы даете низкие дозировки, поэтому эффект слабый и непродолжительный.

Руки и ноги у ребенка теплые?
Педиатр
На ваш вес дозировка нурофен 10 мл 1 раз в 6-8 часов, парацетамол 13 ил 1 раз в 4-6 часов, если есть необходимость чередовать препараты, то делать это не менее, чем через два часа от приема препарата. Если ручки и ножки холодные, то их необходимо растирать, надеть носочки, дать попить теплый напиток. Можно дать 1/2 таблетку но-шпы.
Когда ручки и ножки теплые, а температура не сбивает, тогда обтирание водой комнатной температуры.
Больше симптомов нет, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ноги холодные.
Педиатр
Это означает, что у ребенка произошел спазм сосудов. От этого тоже температура может не сбиваться.
Помимо жаропонижающих дайте 1 табл ношпы, наденьте теплые носочки на ноги, растирайте их.
Спазм спадет и температура снизится.
Давайте ребенку обильно пить, но понемногу, чтобы не спровоцировать рвоту. В общем сложности должен ребенок выпивать 30-40 мл на кг массы тела (800мл воды в день). В обезвоженном организме температура плохо сбивается.

Не брали у вас мазок?
Такой высокой температурой может проявляться грипп, также необходимо исключить ковид
Клиент
Дарья, нет не брали(
Педиатр
Если температура будет держаться, то сдайте общий анализ крови и мочи (день на 3-4)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, тройчатка на экстренный случай, если температура после приёма парацетамола или нурофена+ ношпы не спадает ниже 38,5. Если все-таки жаропонижающее сбивает её до таких цифр, даже на короткий период , стоит давать их.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1 таб.)
Клиент
Ангелина, чередование нурофена и парацитомола через какой промежуток делать? я не ранее чем через 2 часа делаю
Педиатр
Как температура становится выше 38,5 так даем, раз температура высокая, то нужно сбивать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием комплексного жаропонижающего средства антигриппин шипучие таблетки для детей, можно с 3-хлет
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Использовать анальгин у детей до 15 лет категорически запрещено, может использовать редко только в составе литической смеси в инъекции.
Какой вес ребёнка? Руки и ноги холодные или горячие при температуре?
Клиент
Елена, сейчас 39.9 ноги холодные
Педиатр
Здравствуйте, данные препараты детям крайне не рекомендуются.
Если температура не сбивается нурофеном и/ или парацетамол, то возможно дать ребёнку ношпу, но не эти три вместе
Педиатр
Здравствуйте Татьяна,тройчатку даём ребёнку только в экстренном случае, анальгин запрещён, лучше вместо анальгина парацетамол в таблетках 250мг.Если температура выше 38.5 даём нурофен, или парацетамол, также температура может повышаться до 5дн, лечение симптоматическое,обильное тёплое питье обязательно ( чаи, морсы, ромашку можно заварить, компот) носик ребенка промывайте солевым раствором, гексорал брызгайте Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна. При каких цифрах вы начинаете снижать температуру ?
Как ребёнок пьёт жидкость?
Возраст и вес укажите пожалуйста
Клиент
Анастасия, температуру начинаю снижать при 38. 7. Возраст 6.5 лет, вес 20 кг
Клиент
Анастасия, пьёт только воду, в среднем 100 мл в час выпивает
Педиатр
Татьяна , нурофен и парацетамол чередуете.
Дозировки коллеги написали уже (парацетамол 15 мг /кг, нурофен 10мг/кг) .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки ,даем но-шпу . Стали тёплыми руки и ноги ,даем уже далее жаропонижающие.
Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой всего,чтобы капли оставались на теле . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
При выраженной температуре и когда не работают жаропонижающие, то делаем Кратковременный душ тёплый. Ополоснули , запутались в полотенце, просушили и одели ребёнка ,от такого физического воздействия температура также быстрее снижается.
Также есть препарат ибуклин юниор (содержит и парацетамол и ибупрофен) использовать не чаще ,чем раз в 5часов. По 1 таб на ваш вес.
Пить много, на каждое повышение температуры по градусу увеличиваем количество жидкости . Чтобы пил больше и чаще в туалет ходил ребёнок .
Первые 3 - край 5 суток высокая температура у детей при вирусных . Далее она должна понижаться, хоть даже если не до нормы ,то уже не выше 38. И межтемпературный промежуток удлиняется.

При сохранении температуры дольше нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной этиологии.

Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. С анальгином, действительно, надо быть очень аккуратными. Он запрещен к применению у детей в амбулаторной практике. Рекомендованы только парацетамол и ибупрофен. Если плохо работают средние дозы, можно периодически давать максимальные. Ибупрофен(10 мг/кг) по суспензии это 10 мл, парацетамол до 15 мг/кг. Сейчас по опыту, чаще помогает именно ибупрофен. Обязательно много пить. При холодных конечностях добавить но-шпу. В качестве дополнительного средства, немного сдерживающего температуру - Афлубин (противовоспалительный, противовирусный, дезинтоксикационный), по 5 капель, каждые 3 часа - 2 дня. А применение литической смеси . всё таки оставьте для скорой. Обтирание тела водичкой тоже в помощь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тройчатку делать в таком случае, если температура не снижается ни парацетамолом ни нурофеном (выхода другого просто нет).

при вирусном процесса первые 2-3 дня так температура скакать может, терпения Вам и приобретите сразу оба жаропонижающих.
Помимо медикаментозного снижения, надо помогать местно (если все тело и руки ноги горячие, то охлаждать надо при помощи влажных полотенец на лоб и конечности), если тело горячее, руки и ноги холодные, в таком случае конечности наоборот нужно согревать).

Тройчатку желательно не делать часто, слишком удар по печени.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна. По вашему описанию - течение вирусной инфекции и температура может и должна повышаться. Дозу нурофена необходимо увеличить до 10-12 мл. *Тройчатку* давать не желательно. После жаропонижающих не надо ждать, что Т снизится до 36,6. Так не должно быть. Если снизится с 39,5 до 38,5 - это нормально. Лечение сейчас симптоматическое - питьевой режим их расчета 30 мл/кг веса, промывания носа. Для снижения Т тела можно применять физические методы снижения - то есть можно ополаскивать ребенка в теплой воде недолго каждые 20-30 минут либо обтирать теплыми полотенцами
Педиатр
Анальгин до 12 лет запрещён. Давайте дозы нурофена 10 мг/кг и парацетамола 15 мг/кг, так должно быть эффективнее.