Консультация онколога /

Надключичные лимфоузлы — вопрос №721379

Здравствуйте! Моя проблема следующая. Я прощупыааю у себя надключичный лиифоузел. Это не единственный узел, который я могу прощупать, но именно он беспокоит, много информации в интернете, что это точно онкология. Делала УЗИ, по размерам УЗИ 4-5мм, кровоток в из проекции не картируеися, гипоэхогенные. А левой стороны, с правой не прощупыааю. При этом уже года 3 у меня температура тела с утра нормальная (36.6), днём поднимается до 37.2, вечером спускается до нормальных значений, поздно вечером даже ниже 36. Во второй фазе цикла температура до 37.4 увеличивается. Очень беспокобсь на счёт онкологической природы этих узлов.
Общий анализ крови в норме.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ крови и узи
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила. Также сдавала Срб - он тоже норма. Меня очень смущает положение лимфоузла и что только слева.
Клиент
Юлия, в общем низкие нейтрофилы. Но они у меня всегда такие. Ещё делала в апреле рентген лёгких в двух проекциях, там все нормально.
Онколог
По результату обследований и анализов у вас нет данных за ЗНО, нужно пройти обследования у инфекциониста, возможно вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусная или герпесвирусная инфекция. Так же нужно исключить лор-заболевания, возможно стрептококк или стафилококк в крови.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Вам необходимо обратиться для осмотра к онкологу - Врач решит- есть ли необходимость в биопсии лимфоузла
Так же рекомендую сдать кровь на вирусные инфекции( ЭБ , ЦМВ) и записаться на консультацию к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Елена, эб и цмв есть igg. сегодня была у онколога, он сказал не придираться к себе, что я худая. Но мне все равно как то не по себе от этих узлов.
Врач УЗД, Хирург
Осмотр онкологу- это 100 уверенность что онкологии нет
Эту тему можно закрыть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Ничего страшного не вижу по поводу лимфоузлов они маленькие в норме прощупываются у худых людей. Скорее всего реактивно могут увеличиваться на воспалительный или инфекционный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, скажите, вот в интернете пишут, что они ни в коем случае не должны прощупыватся в области над ключицей. Но ведь они там есть, это же не опухоль, а лимфоузел. Какие изменения этих узлов должны меня насторожить?
Вообще лимфомы или метастазы в ЛУ сопровождаются изменениями в крови? Как то можно это отследить ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфома узлы являются барьером для распространения инфекции по организму поэтому и увеличиваются когда есть инфекционный процесс. Лимфома это онкология состояние человека ухудшается, постоянным повышением температурой лихорадкой, лимфоузлы быстро растут и каменеют без лечения, реагируют также внутренние органы. Может и с-реактивный белок повышаться, так как страдает иммунная система и присоединяется легко инфекция. У вас этого нет. Есть сомнения делайте пункцию. Мой совет искать очаг инфекции лечиться и повторное узи.
Хирург
Здравствуйте. Вы действительно кажется придираетесь к себе ничего страшного в этом нет. Это нормальная анатомическая ваша структура вот и все. Нужно отпустить эти мысли и жить дальше. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое ?
Онколог
Здравствуйте

А как именно он вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, он просто прощупывается. Проблема ещё в том, что когда я была на УЗИ и мне из посмотрели, было 2 и 4 мм диаметр, но врач сказала, что их не должно быть видно. А учитывая информацию в интернете о том, что такое узлы опасны ещё подлили масло в огонь.
Клиент
Светлана, его не видно. Просто я могу его прощупать.
Онколог
В этом нет критичного. Лимфоузлы могут пальпироваться у здоровых людей, и они есть у всех, критичного, что нашли надключичный узел по узи нет. Главное, что он не изменен и анализы крови без клинически значимых отклонений.
Клиент
Светлана, спасибо большое! Но проверять их нужно ?
Онколог
Только в плане обследований молочной железы (ежегодного) и если появляются жалобы.
Клиент
Светлана, а по поводу температуры можете что-то посоветовать ? Я испугалась сочетания температуры и этих узлов. Ситуация такая: в первой фазе менструального цикла температура до 37.2 максимум, а во второй до 37.4.
Онколог
Здесь можно обратиться к терапевту по месту жительства и пройти диспансеризацию по возрасту.