Консультация гастроэнтеролога /

Боль после омеза — вопрос №721624

Добрый день! Появилась изжога и боль в желудке, села на диету- каша, картофельное пюре, варёная рыба. Боль прошла, осталась изжога. Врач назначил омез 20 мг/ 2р в день. После приема начал опять болеть живот в левом подреберье. Может ли быть из за омеза?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Блокаторы ионной помпы опосредовано влияют на ферменты поджелудочной железы, Можно попробовать их отменить. При необходимости добавить спазмолитики( но-шпа), ферменты(мезим -форте). Соблюдение диеты очень важно. В терапии можно добавить "Гастрофарм" за 15 минут до еды 3-4 раза в день. Препарат с обволакивающим действием, улучшающий микробиоту, что необходимо после применения блокаторов ионной помпы (омепрозол).
Клиент
Игорь, здравствуйте! Выписали омез при обострении гастрита, то есть ИПП стоит пока отменить?
Терапевт, Кардиолог
Уменьшение болей - положительный симптом Изжога имеет разные характеристики и может быть не только при повышенной, но и при пониженной кислотности. Если есть результаты ФГДС, и нет показаний к назначению ИПП, можно рассмотреть вопрос об их отмене.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования проводились?
Клиент
Марина, здравствуйте! Фгдс 3 года назад. Следующий поучится сделать только через несколько дней
Клиент
Марина, здравствуйте, сегодня был фгс ничего страшного не нашли, хронический гастрит только и комочки желочи. Что может быть, если не желудок?(
Гастроэнтеролог
Да, небольшое воспаление на фоне заброса желчи в желудок. попробуйте еще добавить к лечению Одестон - комбинированный препарат - желчегонное +спазмолитик по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.. Сделайте |УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Отмените омез
Начните прием
Персан Р по 1 саше х 3 р в день между пр емами пищи
Креон 10 000 х у р в день с едой- 14 дн
Дюспаталин 200 х в р в день до еды- 30 дн
Слелайте УЗИ ОБП
ФГДС
Слайте копрограмму
Хирург
Здравствуйте. Стоит конечно же отменить попробовать омез и посмотреть на реакцию. И стараться корректировать диетой в таком случае состояние. так же рекомендую принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта, вреда точно не нанесет он спазмолитик. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не должно быть такого.
Выполните узи брюшной полости
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, Если есть заброс желчи в желудок, то имеется патология желчевыводящих путей. Необходим выполнить /УЗИ брюшной полости. Добавьте к лечению Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Клиент
Марина, добрый день! прикрепила к посту