Консультация невролога /

Расшифруйте пожалуйста мрт — вопрос №722180

Здравствуйте, сделала мрт по причине слабости сонливости, тревожности , тумана в голове , двоение и ухудшение зрения . По мрт нашли уверенную наружную гидроцефалию . Я в панике . На сколько это опасно ?

Невролог
Здравствуйте. Это вообще не опасно и не патология. Да и по Вашим жалобам особо и не нужна была МРТ.
Наружная гидроцефалия не патология - компенсаторный процесс, анатомия такая, никаких жалоб и опасности не несет. Все по мрт нормально у Вас.
По поводу тревожности - она может давать и слабость и вялость, и туман в голове. По поводу зрения обязательно посетить офтальмолога.
Сдайте кровь на общий, сахар, ферритин ТТГ, т4 свободный.
Тревожность нужно лечить с психотерапевтом ( препараты и когнитивно-поведенческая терапия).
От слабости модно попить Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Берокка 1 таб в день 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, общий анализ сдала, и биохимию и Ттг все в норме . Может на витамин д сдать ещё ?
Клиент
Яна, и есть ли смысл сделать дуплексное узи сосудов шеи и головы ?
Клиент
Яна, тк очень сильно болит шея , а от неё голова . А ещё я делала мрт по причине сильного искажения запахов и вкусов после ковид
Невролог
Хорошо, значит по анализам норма. На витамин Д сдать можно , было бы хорошо.
По поводу болей в шее - не вижу смысла проходить узи, так как боли в шее и головы как следствие - дает остеохондроз. А после ковид искажение обоняния , вкусов явление очень частое, медленно проходящее но проходящее.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ всё нормально. Наружная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
По поводу нарушения зрения и двоения прежде всего нужен очный осмотр офтальмолога.
Сдайте анализ на витамин Д.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного синдрома. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать милдронат 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
От тревожности стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, нет, это не опасно и это изменение незначимыое.
Учитывая ваши жалобы вам стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, витамин Д, ферритин, ТТГ. Похоже на проявление тревожного синдрома, стоит начать прием фенибут 3 раза в день месяц, для поднятия сил можно милдронат 500 мг 1 раз в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Ничего страшного не обнаружена . Можно посетить невролога для подбора препаратов из группы ноотропы( пирацетам , мексидол и тд) , так же стоит проверить гормоны щитовидной железы.