Консультация уролога /

Расшифровка анализа (цистит) — вопрос №722191

Здравствуйте! Около 5 дней беспокоит боль в мочевом, болевое мочеиспускание, особенно боль чувствуется к концу мочеиспускания. Сдала анализ мочи, прошу расшифровать и назначить лечение. Самостоятельно начала пить фурамаг, состояние немного улучшилось, но не до конца, и цистениум принимать начала. Смутило, что самые те же симптомы у мужа появились , его анализ так же прикреплю. У меня в июле этого года была операция тур мочевого пузыря, после операции это первое такое воспаление(до этого были боли но помогал цистениум без антибиотиков). Может ли это быть половая инфекция? Спасибо большое .первый анализ мужа, второй мой

Уролог
Добрый день!
В Ваших анализах нет признаков активного воспаления.
Принимайте пожалуйста Фурамаг 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Диклофенак 100мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а лейкоциты 4-6 в микроскопии осадке не являются наличием воспаления? Мужу тоже фурамаг пропить?(у него тоже болезненное мочеиспускание, 5 дней пропил норбактин)
Уролог
Добрый день!
Такое количество лейкоцитов в моче не является признаком активного воспаления, но, при цистите, общий анализ мочи очень часто в норме.
Вашему супругу надо обследовать предстательную железу, так как у мужчин бывает не цистит, а простатит
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Моча хорошая- нет признаков воспаления
Но нсли начали принимать фурамаг- пропейте полный курс- 10 дней
Клиент
Елена, спасибо большое, подскажите пожалуйста, а что значит плоский эпителий 5-8 в моче у женщины?
Врач УЗД, Хирург
Эпителий высылает внутреннюю поверхность мочеиспускательного канала- он постоянно обновляется- самый верхний слой слущивается, новый нарастает
А старый- попадает в мочу
Таким образом эпителий в моче - это абсолютная норма
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Плоский эпителий - это клетки со слизистой, половых органов, попадающие в анализ при сборе, ничего страшного в этом нет. Курс фурамага пройти будет достаточно до 7 дней. Фитотерапию можно продолжить до 3 - 4 недель.
Клиент
Галина, спасибо большое! Меня смутило, что у меня и у мужа признаки цистита, болевое мочеиспускание, а анализ нормальный , это странно). Может три дня лечения повлияло на анализ
Уролог, Андролог
При цистите должны быть повышены ещё лейкоциты в анализе мочи.