Консультация лора /

Боль в голове, возможный гайморит с отитом — вопрос №722265

Здравствуйте, беспокоят боли в голове: сверху, как будто положили кирпич, в ушах давление и свист, и дискомфорт в лице, лобные доли и возле носа. Небольшое головокружение, давление в норме.

Ринофлуимуцил начала прыскать вчера вечером, при первых симптомах. Супрастин принимаю уже как 1,5 недели фактически каждый день из-за аллергии на антибиотики (лечила цистит) (из антибиотиков принимала цефтриаксон, после него амоксиклав и левофлоксацин - принимала по назначению уролога). Аллергия проявлялась пятнами, задом и небольшим отеком горла(першение и дискомфорт при глотании)

Прилагаю рентген пазух носа, сделала сегодня. И фото горла(видно что по задней стене стекает сопли. Они прозрачные. Но "стоят "в носу. Можете мне объяснить, что представлено на снимке рентген и какие лекарства мне принимать. И от чего так болит голова, что даже обезболивающие не действует. Гайморит ставят с 2017, проколы никогда не делала.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!! пристеночный отек в/ч пазух , ринофлуимуцил 2в-2р 7дн туалет носа аквамарис и на чистый сухой нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-1р до 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн,
Клиент
Альбина, здравствуйте. А как понять,есть ли отит ? Уж больно уши беспокоят.
Детский ЛОР, ЛОР
ну скорее всего евстахиит в рез-те отека если больно можно отипакс или лоротокс 3к-3р 5-7дн ухо + кетонал при болях внутрь , ну если нет эффекта в течении 3дн очный осмотр лор врача ,
Клиент
Альбина, хорошо, спасибо.
А что на счёт горла? Покраснело ещё когда началась аллергия, 10 дней назад
Клиент
Альбина, а пристеночный отек может выдавать боль в голове,как я описала? И на сколько это опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
да ,у вас отек и в пазухах и в нос ходах за счет этого могут быть боли, начните лечение если нет динамики в течении 5дн сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла,
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В вас двусторонний гайморит, справа нельзя однозначно исключить жидкость.
Замените Супрастин на Дезлопатадин, голова может болеть и на него.
В нос Ринофлуимуцил по 3 дозы в каждую половину носа 3р/день до 6 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Через 10-15 минут отсморкаться
, затем воспользуйтесь Синуфорте по 1 дозе в каждую половину носа 1р/день 7- 10 дней, в носу направлять в сторону крыла носа. В течение получаса будет жечь, течь сопли и слезы, по окончании действия, промыть нос солевыми растворами .
Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 7 дней, в носу направлять в сторону крыла носа, после по 2 дозы в каждую половину носа 1р в день 7 дней.
Клиент
Елена, была у врача сейчас очно.
Написала правосторонний острый катаральный фронтит. Достроить.тубоотит

Прописала сумамед 500 мг 1 раз в день 6 дней, супрастин 1 таб 2 раза в день, ринофлуимуцил 1 раз утром, полидекса 2 раза в день, ацц-лонг, тантум-верде и в уши отолорин

Правильно ли поставлен диагноз?
Клиент
Елена, пазухи сказала чистые, но в лоб.доле затемнение
Детский ЛОР, ЛОР
Правосторонний фронтита я не вижу , а вот правосторонний гайморит явно выражен. слева в гайморовой пазухе пристеночный отек.
Назначенное лечение ЛОР на очном осмотре допустимо, единственное, что согласно инструкции Сумамед принимается не более 5 дней
Клиент
Елена, могу ли заменить назонекс на полидексу? По 2 пшыка 2 раза в день(день,вечер), утро ринофлуимуцил
????
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд вы ни Полидексу, ни Ринофлуимуцил в итоге не выполняете согласно схеме. Так кап оба препарата содержат слабый сосудосуживающий компонент, вы можете выполнять оба согласно правильной схеме с интервалом в 30 минут : Ринофлуимуцил в нос по дозы 3р/день 5-6дней, через 15 минут промыть нос солевыми растворами и отсморкать, затем минут через 10 Полидекса в нос по 2дозы 3 р/день до 7 дней.
Назонекс не заменяет Полидексу, они разные , хотя оба содержать кортикостероид, Назонекс быстрее уберёт отек в пазухах.
Оставьте его на ночь по 2 дозы 1р/день 5 дней, далее по 1д 1 р/день еще 7 дней.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Ирина! По рентгенографии ОНП есть умеренное утолщение слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах. То есть, у Вас катаральный гайморит.
На мой взгляд, сейчас антибиотики Вам не показаны. Лечение рекомендую проводить такое: Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, в нос глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
По фото горла есть признаки хронического тонзиллита. Жалобы со стороны горла какие?
Клиент
Татьяна, горло першение и дискомфорт при глотании
Клиент
Татьяна, горло першение и дискомфорт при глотании.

На синупрет аллергия
ЛОР
Ирина, тогда Синупрет не нужно. Горло полоскать антисептиками, например хлоргексидином или фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна, была у врача сейчас очно.
Написала правосторонний острый катаральный фронтит. Достроить.тубоотит

Прописала сумамед 500 мг 1 раз в день 6 дней, супрастин 1 таб 2 раза в день, ринофлуимуцил 1 раз утром, полидекса 2 раза в день, ацц-лонг, тантум-верде и в уши отолорин

Правильно ли поставлен диагноз?
Клиент
Татьяна, и могу ли заменить назонекс на полидексу? По 2 пшыка 2 раза в день(день,вечер), утро ринофлуимуцил
????
ЛОР
Ирина, по снимку фронтита я не вижу.... А вот гайморит есть. Уши заложены? Или боль есть в ушах?
Клиент
Татьяна, ощущение заложености с обеих сторон и дискомфорт справа
ЛОР
Ирина, я бы не рекомендовала сейчас капать в уши капли. Возможно, заложенность в ушах связана с отеком в носоглотке из-за синусита. Начинайте лечение гайморита, и если эффекта не будет, тогда надо смотреть уши (очно!) И назначать адекватное лечение, если есть признаки отита.