Консультация гинеколога /

После спирали мирена — вопрос №722294

После извлечения спирали мирены ,три недели назад,прошли месячные,а гормоны не пришли в норму,нервозность присутствует...гинеколог прописала эстрожельгель и утрожестан.Эстрожель мажу три дня,но смптомы не уходят...гинеколог говорит,это предклемактерический синдром,т.к. амг 0,25...или эта Мирена дает такой сильный гормональный сбой?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Удалили спираль тк время пришло или в силу жалоб? Сдавали ли кровь на гормоны? Если есть возможность прикрепите результаты гормонального фона. Когда в последний раз вам проводили узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, гормоны щитовидной в норме
Клиент
Марина, удалила,потому что начался психически дисбалланс и давление...долго кровило
Клиент
Марина, узи делали в том месяце
Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите узи пожалуйста, если будет возможность, и результаты гормонов щитовидной железы. Сколько в общем проносили спираль? Сдавали ли кровь на женские половые гормоны?
Клиент
Марина, 3 месяца
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам узи идет снижение объемов яичников, что является признаком перименопаузы. Скорее всего ваша тревожность и нарушения самочувствия были связаны с перименопаузой. Мирена тут была не при чем. Период кровомазания на мирене допустим до 6 месяцев, это период адаптации. Сейчас вам следует сдать кровь на ФСГ,эстрадиол, пролактин. Если цифры ФСГ будут повышены, а цифры эстрогенов будут понижены тогда необходимо рассмотреть прием МГТ.
Клиент
Марина, что такое мгт
Гинеколог, Репродуктолог
Менопаузальная гормональная терапия.
Клиент
Марина, я мажу эстрожельгель
Гинеколог, Репродуктолог
Все таки перед применение эсрожель стоит оценить уровень гормонального фона. АМГ отражает запас по яйцеклеткам и не применяется в первую очередь в диагностике перименопаузы. В какой дозировке его используете?
Клиент
Марина, два нажатия,, пошли месячные на след.день,с утра прям не находила себе места,нервозность...я снизила дозу на одно нажатие,месячные стали скудные
Клиент
Марина, почему то успокоительные не помогают?
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая что вам всего 40 лет, ваша суточная дозировка 2 нажатия. Можно и одно, но этого может не хватить. Все нужно сделать последовательно. Сдать гормоны, дополнительно проверить полный анализ крови, ферритин и свертологию. По результатам определиться какой вариант вам будет подходить лучше. Как правило гели содержащие эстроген действуют очень хорошо и быстро купируют проявления перименопаузы и климактерические расстройства. Если у вас нет изменений значит проблема в другом. Скажите не было ли стрессовых ситуации дома-на работе? Не переносили ли тяжелые заболевания? Принимаете ли витамины?
Клиент
Марина, стресс был по поводу мирены,сильно переживала...витамины пью д и берокку
Клиент
Марина, ферритин 29...но мне нисколько не легче
Гинеколог, Репродуктолог
Если переживания сильные, возможно есть необходимость обсудить свои страхи со специалистом, подобрать препараты. Со стороны гинекологии у вас все в пределах нормы. Сейчас продолжайте те же препараты, сдавайте анализы и проконсультируйтесь хотя бы на первых порах с психологом.
Клиент
Марина, эффект от геля быстрый или нет?
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило эффект ощущается после недели регулярного применения.