Консультация педиатра /

Расшифровать копрограмму — вопрос №722385

Родился 3360, сейчас 6мес. 9600, до 5 СВ, сейчас ИВ, редко ходил в туалет с месяца иногда кричал от боли в животе, пили неделю неделю энтерофурил, нормобакт месяц, Альфаре (через три недели ребёнок пошёл в отказ от еды, а картина не улучшилась, вернулись на обычную смесь), с введением прикорма начал ходить либо каждый либо через день, сильно тужится и удаётся прокакаться только через высаживание. До приёма энтерофурила копоограмма была примерно такая же, только лейкоцитов было больше. В обоих случаях присутствует йодофильная флора пат., белок, скрытая кровь, жир, слизь, соль. Что делать

Педиатр
Здравствуйте, острого воспаления в кишечнике нет, но положительная реакция на скрытую кровь и белок в кале говорят о пищевой непереносимости.
Стул мягкий?
Прожилок крови нет?
Кожа чистая?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Стул оформленный, как будто в твёрдой оболочке, но внутри мягкий, даже по цвету видно что он отличается. Крови в стуле ни когда не видела, ни прожилок, ни капелек. Одна щека переодически красная иногда (ещё до прикорма), грешим на то что во сне пускает слюни и спит на этой стороне.
Педиатр
Раз ярких проявлений аллергии к БКМ нет, то оставайтесь на данной смеси, но не торопитесь с введением молочных продуктов( творожков, молочных каш и пр.).
Сейчас сделать акцент на облегчение дефекации.
В ежедневеом рационе должно быть много клетчатки( овощи можете давать 2 р. д..в кашу добавляйте фрукты), обязательно соблюдать питьевой режим, не менее 30 мл/кг в сутки( вода, компот из яблок и чернослива).
Если при соблюдении правильного питания проблемы сохраняются, можно подключить Дюфалак. Начинаете приём с 2,5 мл 2 р. д. в течение 7-10 дней, если эффект не достаточный, то постепенно увеличиваете дозировку по 1 мл в день, до достижения необходимого стула( не более 10 мл в день).
Курс 3-6 месяцев, привыкания не вызывает.
Отмена препарата так же постепенно.
Клиент
Ангелина, спасибо большое, за рекомендации, позвольте уточнить пару интересующих меня вопросов. Почему присутствует иодофильная пат. Флора, влияет ли она на что либо? Сейчас в рационе ребёнка завтрак каша на смеси , второй овощи, третий фрукты, 4и5 смесь с интервалами не менее 4 часов, что тут корректировать для увеличения клетчатки в рационе? Можно ли заменить дюфалак на аналог ( в 1,5 принимали повышалось газообразование, интервал уменьшался до трёх дней, после отмены, интервал стал от одного до четырёх)
Педиатр
Йодофильная флора говорит о процессах брожения в кишечнике, присутствует практически у всех детей до 1-2 лет из-за нестабильности микрофлоры кишечника, так как она ещё формируется и подстраивается под рацион ребёнка.
В кашу можно добавлять 2-3 ложки фруктов( яблоко, чернослив) , в обед к овощам(80 гр) начинайте введение мяса( индейка, кролик- до 60 гр), фрукты на полдник(80 гр) , на ужин к смеси можно так же добавить овощ( 80 гр)
В течении дня компоты.
Педиатр
Если от лактулозы сильное газообразование можно использовать форлакс по 1 пакетику 1 раз в день.
Курс от 1 до 3 месяцев.