Консультация терапевта /

Непрекращающийся кашель — вопрос №722489

Здравствуйте. После болезни орви, уже 2 недели кашель сухой и сопли не проходят. Кормлю грудью ребёнка. Температуры ни разу не было. сопли прозрачные , как в начале болезни. Кашель непродуктивный. Иногда приступообразный. Не откашливается. Пила мукалтин, грудной сбор , сироп синекод. Но совершенно не помогает ничего. Может можно на гв антибиотик какой-то пропить? Подскажите пожалуйста лечение.

Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле мукалтин не показан , пейте сиропы доктор Мом, омнитус синекод, смотрите противопоказания, обильное тёплое питьё, мёд малина, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. Антибиотик не показан.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Постинфекционный кашель может сохраняться до 3мес,это не показание к антибиотикам, инфекции вирусные изначально.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Контроль ОАК,СРБ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы назначаются когда есть в крови бактериального процесса.
В данный момент нет показаний к антибиотикам.
Как будет возможность сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики не нужно принимать бесконтрольно.
В большинстве случаев инфекции вирусные, к антибиотикам не чувствительные. Сдайте общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Пока можно принимать коделак нео по 1 таб 3 раза в день- 5 дней, ингаляции с пульмикортом, если нет повышенной температуры.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
показаний для приема антибактериальных средств нет
при сухом кашле омнитус 1 т3 раза в день 7 дней
обильное питье
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дарья, добрый вечер!
Для устранения остаточного сухого кашля можно использовать синекод или омнитус в сиропе или в таблетках.
Также можно поделать ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение недели