Консультация инфекциониста /

Могу ли я заразиться вич — вопрос №722504

Добрый день. Я спортсмен. Качаюсь и колю анаболики. Познакомился в зале с человеком, относительно недавно. Он пригласил меня в гости, пообщаться. Так же в гостях были ещё пару его знакомых. После беседы, я сказал, что у меня закончился препарат, а в магазинах нет поставок перед НГ. Он предложил сделать мне укол, я с дуру согласился и только спустя сутки понял, что шприц был не стерилен. Он просто достал его из шкафа, набрал вещество и сделал мне укол в мышцу. Делал ли он сам себе укол недавно, я не видел. Но точно не в ближайшие 10/15 минут. Краем уха, я слышал, как его приятели говорили про доконтактную профилактику. Короче, ребята все эти очень странные. Потом прочитал и понял, что это такое. Вник во всю эту историю. Хотел спросить у знакомого насколько он здоров, но он улетел на месяц в отпуск, и на связь не выходит именно по этому телефону. Сам не могу объяснить, почему я не проконтролировал данную ситуацию, видимо, наивность и глупость. У меня есть знакомый врач, я обратился к нему, ни в какие центры не обращался. В итоге, все что успел сделать это за 60 часов до 72 выпить ДОКВИР, потом на другой вечер доквир и ритонавир 100. И пью так уже чуть больше недели. Могу ли я заразиться вич таким образом, если человек болен? И будет ли полезна или бесполезна такая ПКП, терапия?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дмитрий, здравствуйте!

Не обратили внимание, шприц был в упаковке закрытой? Или просто отдельно шприц?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, в том то и дело, что он бы открыт!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дмитрий, это риски высокие конечно. Профилактика поскониактная имеет высокую эффективность, если сделать в первые 72 часа, поэтому Вы правильно действуете.

И стоит обратиться в центр по борьбе и профилактике со СПИД

Через 1,3,6 и 12 месяцев надо сдать анализ ИФА на ВИЧ 4 поколения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дмитрий, контролировать Вас должны именно в СПИД центре, это серьезно очень, поищите такой центр в своём городе
Клиент
Лидия, а какой сейчас смысл обращаться, если я пью препараты и прошло мало времени? Ведь анализ не покажет ещё ничего, даже ПЦР..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дмитрий, потому что риски крайне высокие и Вас должны поставить на учёт и контролировать. Через год если все хорошо будет, снимут с учёта
Клиент
Лидия, я решил сначала сдать анализ через 6 недель, а потом уже предпринимать шаги. Единственно, ПЦР тест через 2-3 недели ни о чем не скажет или ему можно верить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дмитрий, через 4 недели желательно сдавать первые анализы
Клиент
Лидия, спасибо Вам! Таблетки пить, кот я описал выше продолжать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дмитрий, обязательно
Инфекционист
Здравствуйте! Лучше было обратиться в сам ц. СПИД. Риск в данном случае есть, т.к. Вы не знаете статус этого человека. Единственное что можно, это спросить напрямую у него как обстоят дела у него с ВИЧ.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск заражения есть. Обращайтесь в СПИД центр.
Принятый ответ
Клиент
Галина, какой смысл мне сейчас обращаться, если я пью препараты. И анализ пока ничего не покажет, даже ПЦР?
Уролог, Андролог
Объясните ситуацию. Вас будут наблюдать. Исключить ВИЧ можно через 6 недель от этого случая, сдав ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения.
Инфекционист
Здравствуйте! Риск заражения не исключается. Профилактику проводите в течение месяца. Желательно показаться врачу. Применение сильнодействующих препаратов необходимо контролировать.Через 45 дней надо сдать кровь на ВИЧ методом ифа 4 поколения. Через 3 и6 месяцев на гепатиты В и С