Консультация невролога /

Напряжение в шее и грудном отделе — вопрос №722725

Здравствуйте, я пережила за 3 года очень сильный стресс, потерю двух родных людей. В январе месяце был нервный срыв, после него начала кружится голова, потом появилось сильное напряжение в теле я думала меня параллизовывает, очень тяжело было двигаться это случалось приступами где-то по 2 часа потом становилось легче ( пила корвалол) , вызывала скорую мне говорили что это панические атаки. Я пошла к неврологу в феврале мне назначили медикаментозное лечение. Назначили грандаксин, сирдалуд, актовегин. Лечение не помогло. Далее в марте лечили мексидолом, диклофенаком, улучшений не было. По утрам я чувствовала себя ужасно, голова кружится, плечи и руки в очень сильном напряжении, что даже кружку поднять не могу, через 2 часа адских страданий все проходит само собой и так каждый день. Пошла опять в больницу выписали нимесил и милдронат. Не помогло. Май и июнь все тоже самое ужас по утрам ничего не принимала из лекарств. Потом появились острые боли в шее, сделала рентген, показал протрузии и остеохондроз . Пошла в больницу мне назначили мрт, узи сосудов, узи сердца и прочие анализы и обследования. Все в норме. По мрт грудного и шейного отдела протрузии, спондилоартроз и все. В июле мне назначили лечение: милдокалм 1 мл 2 раза в день-10 дней, амелотекс 1,5мл -10 дней, дипроспан 1мл-5дней. Перенесла это лечение очень плохо, была ужасная слабость до потери сознания и сильная головная боль, которой у меня никогда в жизни не было. После этого лечения утренние проблемы прошли , но всего лишь на месяц. В августе переболела ковидом 3 недели. И все вернулось напряжение по утрам в шее и боль в затылке переходящая в виски. Лекарства никакие больше не принимаю, кроме анальгина и гель диклофенак . В декабре пошла к мануальному терапевту и после первого сеанса стало легче , точнее вообще все исчезло проснулась в отличном состоянии. Потом был небольшой стресс и все вернулось, теперь хожу к нему помогает, проходит 3 дня и все начинает болеть снова. Болит в одном и том же месте где шея переходит в плечо, если муж даже разомнет массажем это место сразу легче становится. Что делать с этим я уже не знаю. Сегодня мне посоветовали поставить ботокс в это место чтобы расслабить эту мышцу, в этом нужна рекомендация , можно ли это делать?

Невролог
Здравствуйте. С учетом переносимости препаратов. в том числе мидокалма, стойкого характера спазма, ботулотерапию пройти можно, она дает стойкий долгий эффект ( от 3 до 6 месяцев который может длится). Но метод не лишен побочных, может быть слабость некоторое время.
Спазм мышечный я связываю с нервным напряжением в том числе, по этому в терапии желательно совместно с психоетрапевтом подобрать препарат эффективный противотревожный. ЛФК регулярно выполнять на шейно-грудной отделы. Плавание. Ложиться на эпликатор Кузнецова шеей и чуть ниже на 15 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас нет тревожного состояния и панических атак. Грандаксин отлично помог. Подскажите пожалуйста есть смысл мне ходить к мануальному терапевту или при моей проблеме они не помогут?
Клиент
Яна, подскажите ещё пожалуйста почему так плохо именно после сна?
Невролог
После сна мышцы затекают больше, без движений, в целом мышечные спазмы после сна беспокоят чаще. Мануальному терапевту можно ходить, спазм мышц снимают не плохо.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! да, ботокс имеет хороший эффект, действует пол года. Стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину. Также мышечный спазм усиливает тревожный синдром, тут нужны противотревожные препараты, например атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Сходите повторно к мануальному терапевту , ботокс даёт хороший эффект ,но до 6 месяцев Здоровья вам !С Наступающим!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, для меня и 6 месяцев без этого ужаса уже будет счастье) А голова болит тоже от этого спазма? Спасибо, Вас тоже с наступающим)
Невролог
Раз такая симптоматика,спокойно Колите ?
Невролог
Здравствуйте.
Ботулинотерапия эффективна при мышечных спазмах. Эффект держится несколько месяцев.
Можно также пройти курс расслабляющего массажа, мануальной терапии.
Учитывая, спазм провоцируется стрессами, желательно обратиться к психотерапевту. В таких случаях хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Принятый ответ
Невролог
Стоит проверить биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки . в терапии можно аркоксию на 7 дней, мимдокалм таблетки на месяц, витамины грыппы В , мазь с нпвс на область боли