Консультация гинеколога /

Как часто брать мазок на цитологию шм? — вопрос №722884

Взяли цитологию летом по омс - lsil. Назначили лечение и повторный анализ показал hsil(cin1-2) ( 11 ноябрь, 21). Рекомендовали кон зацию шм. .и начали собирать анализы для плановой госпитализации… Разница между мазками- 4 мес. Спустя три недели Пошла к др. врачу платно(4декабря) в фмба России 85 , сдала жидкостную цитологию - результат- аскус. Кольпоскопия - нормальная , но воспаление . Рекомендовали пройти лечение и пересдать жидкостную цитологию . Пошла в белую розу. Кольпоскопия - ничего страшного, цитологию взяли снова . Результат будет после нг. Врач также порекомендовала пройти лечение , так как во время кольпоскопии увидела воспаление ( по ее словам) Кому верить? . Бесплатный врач настоял на конизации , аргументируя это тем , что мазок брали 11 ноября , потом 4 декабря … а брать мазок можно лишь спустя три месяца . Так как во время взятия снимают эти клетки и следующий анализ не информативный…. Правда ли это ? Другие врачи утверждают, что брать мазки на цитологию можно . Три месяца нужно ждать, если пройдена терапия…. И что гистолог увидит только воспалённую ткань после конизации… почему флора тогда нормальная, и кровь … но воспаление нашли .. неужели мне забрали все мои hsil клетки, и что жидкостная не смогла обнаружить плохие клетки ? Флора хорошая, кровь тоже ( железо низкое ) , в моче много слизи и бактерии (185) .
Эктопия шейки матки есть
Я запуталась , помогите , пожалуйста!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Если клетки атипические есть - снять их мазком на цитологию все нельзя, они будут выявляться. То что воспаление ставят по цитологии - так воспаление не ставится. Если по Мазку на флору все хорошо - воспалительных изменений значит нет.
Можно пройти противовоспалительное лечение. Либо сейчас в течение трёх месяцев пропить Имастон, либо цервикон ДИМ (при выявленной ВПЧ инфекции) и через 3 месяца жидкостную онкоцитологию повторить.
Если CIN 1 - наблюдать раз в пол года по онкоцитологии и кольпоскопии.
Если по кольпоскопии подозрительные участки есть - сделать прицельную биопсию.
CIN 2-3 - конизацию делать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Вы сдавали ПЦР на ВПЧ? ВПЧ есть?
Мазок желательно пересдавать не ранее, чем через 2 месяца от предыдущего.
Поэтому
1. Исключить все инфекции, которые могут вызывать воспаление
Сдать фемофлор скрин, бакпосев из цервикального канала
Все что выявится - пролечить. Пересдать цитологию через 2 месяца.
И по ее результатам действовать.
если два мазка подозрительных - lsil и hsil мы должны быть насторожены. Лучше всегда перебдеть, дообследоваться, долечиться, чем понадеяться на один мазок - взятый достаточно рано.
Бактерии в моче тоже пролечить.
Цитологию сейчас повторно не было смысла брать, если Вы сдавали 11 ноября, потом 4 декабря и опять в декабре
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Все верно, мазок на онкоцитологию брать для информативности не ранее чем через 2 месяца. В идеале после мазка пересмотреть стекла в лаборатории онкологического диспансера. Вы ПЦР на инфекции, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, ПЦР на ВПЧ сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, информативность абсолютно точно теряется ,е сли брать цитологию чаще , чем разв 2 месяца, изменения в клетках есть, клетки неясного значения -это не норма, пройти противовоспалительно лечение можно , потом должна быть кольпоспокия и взятие биопсии со всех подозрительных участков, цитология не дает окончательный диагноз.это дает гистология, у Вас, как я поняла, ее еще и не было ,т.к. изменений конкретных нет.