Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №722978

Здравствуйте, меня уже 5 дней беспокоит головокружение. Первый день началось все с того что в ТЦ начало давить голову сильно, к вечеру началось головокружение сильное что аж шатало когда шла. Когда ложилась спать сильно кружилась голова. Последующие дни головокружение не такое сильное, утром почти не чувствую, но в течение дня на работе кружится при смене положения головы или тела, к вечеру головокружение усиливается и сильней всего беспокоит вечером, голова тяжёлая и кружится, особенно когда ложусь спать, когда лежишь на одном боку вроде перестаёт кружится а при перевороте на другой бок опять начинает кружится.
В аптеке посоветовали мексидол, пью уже три дня но не проходит головокружение.
На улице становится значительно лучше, даже можно сказать проходит. В помещении становится хуже.
Что это может быть подскажите пожалуйста?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам лучше очно обратиться к отоневрологу для исключения как минимум ДППГ- доброкачественное парциальное пароксизмальное головокружение , врач будет выполнять специальные позиционные пробы . Стрессовых ситуаций не было в последне время ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, стрессовые ситуации были и так периодически случаются ПА и тревожность
Невролог, Детский невролог
Может быть конечно и психогенное головокружение , поэтому лучше очно проконсультируйтесь с врачом , если он патологии не найдёт обычно направляют к психотерапевту, мексидол и прочие сосудистые и роотропные препараты не эффективны и не доказаны . Пока старайтесь чаще гулять на свежем воздухе пока с сопровождением , не накручивайте себя так как ощущение головокружения может наводить на тревожные мысли но как правило ничего страшного в этом нет и правильно подобранная терапия , а в случае ДППГ лечение заключается в выполнении вами специальных упражнений быстро помогает
Невролог, Детский невролог
Ограничьте зрительные нагрузки, высыпайтесь
Клиент
Асият, я стала очень плохо спать последнее время, сплю часа 4 и просыпаюсь и больше не могу уснуть. Работа связана с работой за компьютером поэтому тоже нагрузка на глаза большая
Невролог, Детский невролог
Можете начать с 1/2 т атаракса за 2-3 часа до сна , но препарат рецептурный . Либо можете начать принимать мелаксен 3 мг за 30-40 минут до сна около месяца можно принимать . Старайтесь за два часа исключить зрительные нагрузки, лучше что то почитать или послушать аудиокнигу
Клиент
Асият, я пробовала пить атаракс мне от него ещё хуже, я вообще не сплю и он меня как будто наоборот возбуждает
Невролог, Детский невролог
Тогда начните мелаксен и можно магне б6 по 1т два раза в день 1месяц
Клиент
Асият, я магний уже давно принимаю почти без перерыва, пила по 200мг сейчас по 400мг
Невролог, Детский невролог
Без перерыва пить не стоит . Курс 1-1,5 мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие исследования проводились? Вас невролог смотрел? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пока не ходила к врачу, знаю только что в анализах все хорошо. Да, я тревожный человек
Невролог, Терапевт
тут нужен объективный осмотр невролога, сдать общий анализ крови, биохимию крови, ТТГ, ферритин, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Пока можно пить бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц и фенибут по 1 таб 3 раза в день тоже месяц
Невролог
Здравствуйте. Мексидол не нужен.
Нужно пройти УЗДГ сосудов шеи и показаться отоневрологу, так как головокружение зависит от позиции головы и шеи похоже на ДППГ ( доброкачественное позиционное головокружение), врач может провести пробы и на осмотре установить оно или нет. Так же кровь сдайте на общий, сахар, ферритин, ТТГ.
Пока попейте Бетасерк 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день - 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а если это ДППГ то оно само может пройти со временем?
Невролог
Нет, надо специальный, легкий маневр - проводится, и все приходит в норму.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр отоневролога для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, препараты не нужны.
Если ДППГ исключат, то пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
При отсутствии отклонений по осмотру и обследованиям не исключено, что головокружение психогенного генеза.
Пока можно принимать вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца + гимнастика Брандта-Дароффа.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если есть тревожность, можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы сдавала недавно, все хорошо! Да, тревожность есть
Невролог
Хорошо.
Головокружение при поворотах, смене положения похоже на ДППГ. А ощущение шаткости, усиливающееся в помещении характерно для психогенного головокружения.
Невролог
контроль Ад, УЗДГ сосудов головы и шеи , желательно мрт с сосудами.

В терапии при головокружении циннаризин , глицин , бетарк