Консультация гинеколога /

Посев на бета-гемолитический стрептококк группы В из отделяемого — вопрос №723041

Здравствуйте! Веду беременность в платной клинике, срок беременности 37-38нед.. на последнем приеме врач должна была взять анализ стрептококк и флору, но на стрептоккок не взяла из-за каникул в лаборатории. Флора пришла хорошая , а вот за второй анализ переживаю. Спрашивала ещё на приеме, а где в другом месте можно сдать а она мне: тебе надо заморачиваться? Куда обратиться можно чтобы взяли мазок, а то платные лаборатории не берут у беременных на таком сроке..?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Можете обратиться в кожно венерологический диспансер. Бюджетное учреждение, отказать не должны. Но учитывая предновогодние дни да, с получением результата могут быть проблемы. Не волнуйтесь, если бы было патологическое размножение бактерий в обычных мазках было бы воспаление. Лёгких родов!
Клиент
Ольга, то есть если флора хорошая, без воспалений, можно успокоиться? Что малыш при родах не заболеет менингитом и тд?
Акушер, Гинеколог
Конечно, не волнуйтесь! Посев обязательно берут первый год, раньше все детки рождались здоровыми и без посева.
Клиент
Ольга, а ещё такой момент. Если бы был стрептоккок то в моче он был бы выявлен? Просто анализ мочи проще сдать, может его сдать...?
Акушер, Гинеколог
Нет, в моче и в цервикальном канале могут быть разные микроорганизмы. Если очень волнуетесь съездите в КВД, но лучше предварительно взять направление от своего доктора.