Консультация дерматолога /

Вся чешуСь — вопрос №723078

Здравствуйте.Проблема такая,сильный зуд спины ,груди,плечь.Бывает и голова зудит,и брови.Раньше так было что стоит зайти из холода в тепло начинался зуд на лице ,если перегрелась,т.е там алкоголь острые блюда.
Не много чесались шея,низ лица.
Когда нервничаю.Сейчас опять ,вот стало дома сухо а на улице холодно,прям кожа сухая и чешется спина ,грудь.
Ещё стала замечать когда вот прям сильный стресс ,либо сразу чешусь либо чуть времени проходит и начинается.Летом чесались грудь на ней прыщики были,но была жара и плюс перебои в месячных ,вроде как ничего страшного врач сказал.
На груди кстати остались прыщики ,как и на спине и плечах.
И вот они видимо переодичкси начинают зудеть.
Так же совсем не давно перенесла кишечную инфекцию,после этого то живот болит то тошнота постоянно то вот кожа сухая.
Ещё бывало что только брови голова и чесались ,и перхоть.
Но сейчас я прям не могу ,бывает натирает одежда и сразу зуд то бюстгальтер то просто швы от одежды или ярлыки.
А ещё заметила что если вот перегрелась тело не то что запотело а перегрелась ,если дома жарко тоже начинает то спина чесаться то грудь то шея,не знаю может это на синтетику так??Или что со мной происходит,очень переживаю.
Кожа спины и груди стала не очень ,вся вот в этих прыщиках ,то акне черные ..
Помогите пожалуйста (

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Диана. Если есть только зуд и нет высыпаний, то зуд вероятне всего связан с ношением шерсти, синтетики. Одевайте под теплую одежду х/ б к телу.
Клиент
Марина, Ну если начинаю чесать ,то есть как пупырышки.Стала замечать больше ,если кожа перегретая например очень еда горячая или чай,или вот одежда тесная.
Под бюстгальтером зуд,где швы одежды,резинка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, обратитесь очно для осмотра и выявления возможных причин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Диана.
Кожный зуд может быть вызван большим количеством причин.
Начать необходимо с очного осмотра дерматолога для выявления кожных заболеваний.
Если кожных заболеваний не выявлено, необходимо обследование для исключения внутренних причин, которые могут вызвать зуд.
Клиент
Михаил, здравствуйте,очень давно говорили мне что это холинергическая крапивница,такая есть?После первых родов в 2014 году тоже было так,и зуд,и когда из холода в тепло зуд ,на нервной почве,от острой еды,когда душно.
Вот сейчас много нервничаю ,может быть на нервной почве ,я скину фото высыпаний.
Они есть и на спине и на груди ,на спине больше.
И вот они зудят переодичкси.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зуд кожи могут провоцировать все перечисленные вами факторы как по отдельности, так и в комплексе - сухость кожи, стрессы, синтетическая, тесная одежда. Для снятия зуда и сухости используйте крем неотанин КОМФОРТ 3-4 раза в день
Клиент
Александра, Вот часто стала замечать в сезон отопления.
Дома сухо,если сплю в майке или домашней футболке,стало дапустим жарко ,то начинается зуд.Так же под бюстгальтером зуд ,под резинкой под шортами, джинсами.Так же когда нервничаю ,тоже может сразу быть зуд а может спустя какие то время.
И ещё и с холода в тепло .Мне ещё очень давно говорили ,что бывает холинергическая крапивница,такая бывает?И вот то что ,я переболела кишечной инфекцией ,может это дисбактериоз тоесть от него такая реакция,потому что у меня и тошнота есть и плохой аппетит,и живот в разных местах болит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, холинергическая крапивница есть такой диагноз, но помимо зуда она проявляется высыпаниями. Сдайте IgE, эозинофильный катионный белок
Клиент
Александра, У меня есть высыпания,и что самое интересное что если принять антигистаминные не очень помогает.Спасибо завтра схожу сдам.
Клиент
Александра, Доброй ночи.
Сдала анализы , выложила.
Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в анализах только незначительное повышение лимфоцитов, с зудом это не связано, возможно во время сдачи анализа или накануне у вас была ОРВИ. IgE в норме, поэтому крапивница маловероятна. В вашем случае зуд может быть связан с сухостью кожи, поэтому используйте, как я рекомендовала вам выше, крем неотанин комфорт или на постоянной основе, регулярно можно такие увлажняющие средства как липобейз, сенсадерм, адмера. Мыться можно гелем для купания Атопик. Ну и конечно исключить тесную, синтетическую одежду, стрессовые факторы. Если перенесли недавно кишечную инфекцию, то нужно пропить какой-нибудь витаминно-минеральный комплекс, так как вместе с частым стулом могли теряться такие важные элементы для кожи как железо, цинк и т.д., а также необходимо восстановить микрофлору кишечника, если не пили пробиотики, то пропейте(лактофильтрум, линекс, максилак, бак-сет)
Клиент
Александра, Доброе утро Спасибо большое за развернутый ответ.
Подскажите такой момент,а от дисбактериоза например может быть такие высыпания и зуд?Ничего такого не пила (типа линекса)только Полисорб.
И стоит ли ещё какие то анализы сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, дисбиоз кишечника может влиять. Также причинами хронического зуда может быть сахарный диабет, патология желчевыводящих путей, железодефицитная анемия. Поэтому из дополнительных анализов можно проверить ферритин, билирубин, АЛТ,АСТ, кровь на сахар
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Причин кожного зуда масса. Нужно посмотреть Вашу кожу и нужны анализы. Сдайте общий анализ крови, биохимический скрининг, общий IgE и эозинофильный катионный белок. С результатами возвращайтесь на консультацию!
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте спасибо за ответ,скажите а есть ли такая холинергическая крапивница?Просто ещё после первых родов в 2014 году,тоже подобное было и доктор говорил о этой крапивнице.
Тоесть дапустим кожа под одеждой нагрелась и зуд,поела острого зуд,нервничаю зуд.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница должна проявляться не только зудом, но и волдырями/отеками
Диагноз такой есть, но название устарело. Хроническая крапивница либо спонтанная, либо индуцированная
У Вас запрос на целую большую консультацию, по переписке можно наметить только какие-то общие штрихи в диагностике и лечении. Нужно подробно разбираться
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ,ещё такой вопрос а крапивница бывает не только при аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, она бывает аллергическая и неаллергическая
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Посмотрите мою лекцию по аллергии и крапивнице для пациентов – в бесплатном доступе на youtube Дерматолог доктор Юдина. Многое станет более понятным.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Посмотрите мою лекцию по аллергии и крапивнице для пациентов – в бесплатном доступе на youtube Дерматолог доктор Юдина. Многое станет более понятным.
Клиент
Марина Михайловна, хорошо ,завтра сдам анализы ,как результат будет.Сюда добавлю
Клиент
Марина Михайловна, доброй ночи, выложила некоторые анализы, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, причин для зуда очень много . Нужен очный осмотр врача
Клиент
Елена, здравствуйте,а какие анализы лучше сдать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
общеклинические-общую кровь, мочу, биохимию
Клиент
Елена, спасибо,да завтра схожу сдам.
Подскажите а от синтетической одежды такое может быть,замечала что вот от швов такие бывает если кожу натирает а она ещё и потеет то все зуд на долго,и мелкие прыщи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
может конечно
Клиент
Елена, доброй ночи, выложила некоторые анализы, посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходим очный осмотр дерматолога.