Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС, возможные рекомендации. — вопрос №723118

Добрый день,
беспокоит желудок почти 2 месяца, появилась изжога после еды, неприятные ощущения, отрыжка. Я села на диету при гастрите. Врач дополнительно выписала Пантопразол 20мг принимать 2 раза в день одну неделю. После приема стало лучше, но изжога все равно возникала, я продолжила принимать по 1 таблетке утром, но не каждый день, если питалась по диете то желудок вообще не беспокоил. Плюс и сейчас пью отвар из семен льна перед едой за полчаса и ромашковый чай.

В том году мне также делали ФГДС, нашли небольшие эррозии и хеликобактери. Хеликобатери были вытравлены, сдала 2 теста, оба отрицательные.

Сделала ФГДС на прошлой неделе. Врач сказал ничего страшного, я погуглила результаты и начиталась что диагноз так то серьезный, особенно атрофия. На биопсию материал у меня не брали.

Результат https://ibb.co/sRmgv0K

К врачу попаду только после праздников и хотела уточнить по расшифровке диагноза и что еще можно сделать кроме диеты чтобы улучшить ситуацию? Можно ли принимать масло облепихи перед едой?

Из сиптомов у меня иногда возникает то ли изжога то ли просто тянущая боль в желудке, иногда бывает запах во рту, но не кислый.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
По ФГДС - гастрит вне обострения - ничего с рашного там не
Вам необходимо дообследоваться
Сделать УЗИ ОБП
Сдать копрограмму
бз крови ( алт, аст, щф, глюкоза, билирубин)
Диета- стол 5 по Певзнеру
Нольпаза 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дн
Дюспаталин 200 х 2 р в день до еды- 30 дн
Клиент
Добрый день Елена,

спасибо за ответ. БЗ крови сдавала и общий тоже, все в норме.
А на счет атрофии я начиталась что это чуть ли не предраковое состояние, но я так поняла у меня в начальной форме только?

Имеет ли смысл к лекарствам еще пить масло облепихи, мед, ромашку и тд?
Врач УЗД, Хирург
Тут следует различать:
Атрофический гастрит ( диагностируется только биопсией - и действительно предрак)
и
Гастрит с атрофией( как у Вас- из за воспаления)- который никакой не предрак
Никакого предрак у Вас нет
Принятый ответ
Клиент
А все поняла спасибо.