Консультация терапевта /

Стоит ли пить антибиотики? — вопрос №723154

Мужчина 66 лет, 4 день с симптомами ОРВИ. Головная боль, ломота, небольшая температура. Вчера сдали анализы, ковид отрицательный, но
Тромбоциты 178 (180 - 320)
Моноциты 1.28 (0.09 - 0.60)
Моноциты % 13.6 (3 - 11)
СОЭ (по Вестергрену) 42мм/час (0 - 20)
С-реактивный белок 73.75+ мг/л (< 5)

Стоит ли пить назначенный фельдшером левофлоксацин?

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В ОАК признаки воспаления на фоне вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, явных признаков бактериальной инфекции и по симптомам и по анализам нет, такие изсенения могут быть и при вирусной инфекции, антибиотик пока не показан
Терапевт
Здратвсвуйте, в данном слуаче нет четких признаков бактериальной инфекции, антибиоти не нужен, достаточно симптоматического лечения
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не стоит. По анализу нет данных за бактериальную инфекцию.
Лечение орви симптоматическое. Обильное питье, витамины С, Д, цинк, cелен. При повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Клиент
Алексей, А что делать, если он уже начал пить антибиотик как ему прописали? Бросить или допить минимальный курс? Какой минимальный курс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пусть принимает до 5 дней и закончит прием.
Этого будет достаточно.